RuEn

Форум

Дорогие посетители Форума!

Если вы хотите задать нам вопрос, для начала проверьте, —
не отвечали ли мы на него ранее.

Страницы форума: <<2526272829>>

капустник 2016

13 мая 2016, 16:49, Ольга_K

Дорогие Фоменки, подскажите, был ли выложен ваш традиционный капустник 2016? я не нашла или не увидела. очень хотелось бы посмотреть, они у вас всегда чудесные


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео

Re: капустник 2016

Ольга, добрый день!
Нет, он пока не выложен. Мы надеемся, что очень-очень скоро его опубликуем. Следите за нашими новостями.


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео #официальныйответ

Re: капустник 2016

17 мая 2016, 08:49, Ольга_K

спасибо! будем ждать))


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео

Египетская марка. Впечатления

3 мая 2016, 23:32, БВГ

Пока ехал домой, думал, что начну так: "Когда-то в начале жизни нашего форума кто-то из его критиков упрекал, что мол все у вас здесь замечательно, ни одного честного (т.е. отрицательного по его мнению) отзыва. Поэтому хочу честно высказать свое мнение..." ну так далее. Собирался отметить то, что однозначно понравилось и поругать немного. А вот когда приехал, понял что отрицательного то отзыва, пожалуй, не получится... :). Но сначала "по плану".
1) ОДНОЗНАЧНО понравился Федор Малышев! Превосходно сыграл "маленького, всеми презираемого интеллигента". Местами невольно вспоминался Горячев в его замечательном моноспектакле.
2) Очень неплох был ироничный и возвышающийся над всеми (и безропотно, тихо сидящими ремесленниками, и "революционными" деятелями) православный священник.
3) Великолепен голос Р.Шмуклер.
4) Из режиссерских приемов следует выделить превосходно придуманную сцену самосуда и последующей гибели священника.

На этом, пожалуй, заканчивается список того, что мне понравилось НА СПЕКТАКЛЕ. Далее хотел написать, что в целом режиссура невнятная, что это противоречит традиции внятной режиссуры школы Петра Наумовича, что такое впечатление, что все прочие актеры (кроме вышеперечисленных) просто не знают, что играть из-за невнятной режиссуры...

А потом пришла мысль, что а может молодой режиссер хотел как-то воссоздать невнятную режиссуру многих театров того времени (вспомните, хотя бы знаменитую сцену из "Двенадцати стульев")? А потом пришла мысль, что а может непонятные режиссерские приемы прописаны СПЕЦИАЛЬНО, чтобы передать атмосферу неразберихи и беззакония того времени? А то, что неразбериха и беззаконие переданы в спектакле превосходно - это факт. И актеры перестали мне казаться непонимающими что играть не из-за режиссуры, а из-за того, что их герои РЕАЛЬНО не понимали как жить в таких условиях.

Вот в таких раздумьях я зашел в интернет, чтобы найти что-нибудь про сам термин "Египетская марка" (откуда он? может, в то время это было типа ругательства?), а прочел о самой повести. О том, что современные Мандельштаму критики называли повесть "вещью" с "громадной историко-культурной нагрузкой", "живущей каждым своим куском", но при этом отмечали её "бредовую, отчасти капризную, ничем не мотивированную неясность". О том, что группа филологов предложила своим коллегам проект совместной работы над развёрнутым комментарием этого текста. В сети была открыта специальная страничка, где вывешивались для коллективного обсуждения уже составленные комментарии. В результате к работе было привлечён необычно широкий в таких случаях круг специалистов. Итогом стала книга, которую открывает текст повести из 29 страниц и далее 412 (!) страниц комментариев.

Прочитал... и зауважал молодой коллектив, взявшийся за априори трудно выполнимую задачу. За то, что они, пожалуй, сумели передать "бредовую, отчасти капризную, ничем не мотивированную неясность" повести. Так что опять не получился у меня отрицательный отзыв :)

P.S. Захотелось прочитать повесть, чтобы уточнить, с чем же сравнивалась музыка различных композиторов. Мне показались эти сравнения весьма любопытными, но прозвучали они таким речитативом, что трудно было их запомнить и оценить.
P.P.S. Всю дорогу домой у меня в голове "звучала музыка" стихотворения Мандельштама, завершающего спектакль...

#египетскаямарка #осипмадельштам #фёдормалышев #розашмуклер #анатолийгорячев

Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 21:49, briedis

Это сообщение без текста

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 13:53, Ирина Фидельская

Поздравляю от всей души!!! Я была уверена, что Золотую маску получит Сон в летнюю ночь!!!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 09:37, БВГ

Присоединяюсь к поздравлениям. Очередная победа

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 12:32, Наташа Д.

Да, и это здорово! То, что сотворил Иван Поповски и вся команда этого спектакля, трудно переоценить. Это чистая радость без всяких примесей - то, чего сейчас почти нет и чего всем так не хватает.

"... Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям".

#сонвлетнююночь #золотаямаска #иванпоповски

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 13:06, БВГ

Я, к сожалению, еще не посмотрел "Сон...". Только в июне пойду

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 08:50, Оксана М

Поздравляю любимый театр, всех, кто создавал спектакль "Сон в летнюю ночь", с наградой! Желаю Вам вдохновения и сил, чтобы Вы и дальше радовали своих зрителей прекрасными спектаклями!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 06:18, tatitatam

Ребята, поздравляю от всей души!!!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

17 апреля 2016, 03:10, Gelenochka

Поздравляю! Вы - лучшие!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 23:05, Shunia15

Ура! Поздравляю!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

17 апреля 2016, 00:24, Алтухова Ирина

Ура! Поздравляем лучший театр с Маской за лучший спектакль!
#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

25 мая 2016, 18:33, Gramvuza

Любимый театр, от всей души поздравляю!!! Посмотрела Сон 2 раза, смаковала, восторгалась, переживала, смеялась так, как давно не смеялась, от чувств к любимым артистам в конце спектакля текли слезы, уходить не хотелось и не было сил выйти из зала. Потрясение, спектакль не отпускает совсем!У меня почти от всех ваших спектаклей такие сильные чувства!Радуюсь победе, восторгаюсь талантом всех создателей спектакля, а артистам-низкий поклон и глубокое уважение!Браво!
#сонвлетнююночь #золотаямаска #иванпоповски

Re: Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 23:36, Бездельница

Лучший театр! Лучший спектакль! Браво! Поздравляю! Не сомневалась в победе ни на минуту!
#сонвлетнююночь #золотаямаска

что посмотреть?

14 апреля 2016, 13:49, tatitatam

Ни разу не была в вашем театре. Что порекомендуете в первую очередь посмотреть с участием Ирины Горбачевой?
#чтопосмотреть #иринагорбачёва

Re: что посмотреть?

15 апреля 2016, 01:00, M_S-

Ну в принципе всё. :-)
Для начала: Сон в летнюю ночь, Последние свидания, Моряки и шлюхи, Гиганты горы, Рыжий, Безумная из Шайо
Ну и спектакли где у неё не большие роли:
Одна абсолютно счастливая деревня (только на него не попасть), Театральный роман, Три сестры, Бесприданница, Дар (только там она играет в очередь, так что заранее узнайте, что бы Ирина была)
#чтопосмотреть #иринагорбачёва

Re: что посмотреть?

15 апреля 2016, 06:09, tatitatam

Спасибо огромное! Так и поступлю пожалуй!
А еще подскажите пожалуйста, планируются ли гастроли вашего театра в г. Екатеринбург?
#гастроливекатеринбурге

Re: что посмотреть?

15 апреля 2016, 14:06, Мастерская Фоменко

В ближайший год гастроли в Екатеринбург не планируются.
#гастроливекатеринбурге #официальныйответ

Re: что посмотреть?

15 апреля 2016, 13:28, M_S-

Упс. Это не ко мне. Я просто зритель, а на этот вопрос Вам только администрация ответит. :-)

О спектакле "Волемир"

12 апреля 2016, 09:17, Наташа Д.

Уважаемые БВГ и briedis! Посмотрела неделю назад "Волемира", с интересом прочитала вашу беседу и захотелось немного поспорить с вами, если позволите.
Эта пьеса мне, конечно же, представляется абсурдистской. Абсурд - это не "бессмысленное нагромождение событий" или просто что-то непонятное. Абсурдными начинают казаться многие привычные вещи, если посмотреть на них с неожиданной точки зрения. Под острым взглядом несуразности жизни становятся более выпуклыми.
В пьесе "Волемир" тот же абсурд, что и во многих рассказах Чехова. Вспомним хотя бы "Смерть чиновника" - про то, как некий чиновник в театре чихнул на лысину генерала и, желая загладить это недоразумение, в конце концов доводит генерала до бешенства.
Вот и здесь такой же абсурд: Волик говорит, что Человек из ванной не нравился ему с первой минуты, и - бац! - выложил ему всё без остатка. Хочет поправить дело, а выходит только хуже. И почему ему кажется, что Человек из ванной его понимает лучше родных людей? Он умело разговорил Волика: "Это интересно... У вас ведь есть теория, я угадал?" И Волик, хоть и сам в ужасе от своей несдержанности, но увидев вновь Человека из ванной, разоткровенничался пуще прежнего. И всего-то стоило тому сказать:"Разговор был очень интересный. Вы говорили так искренне, так умно..."
Уважаемый БВГ, вот Вы говорите, что у Волемира есть стержень. А я думаю, что как раз и нет. "Ему немного подпоёшь - и делай с ним, что хошь". И в этом он недалеко ушёл от Соседа. Тот тоже, ободрённый поддержкой, тут же начинает рассказывать о себе ещё больше.
Абсурдны рассуждения Соседа о свободе. Для него свобода - это полная безответственность. Помните, как он замечательно распоряжался этой своей "свободой"? Поневоле задумаешься - а нужна ли свобода такому человеку?
Более чем абсурден эпизод с чтением письма. Ну неужели после фразы "... кроме вас, просить не у кого. Я к вам пригляделся, кроме вас, тут одни сволочи" нормальному человеку захочется выполнить просьбу? Но Волику и это польстило (и на лице актёра это отразилось!), он с охотой стал читать письмо.
Абсурдна и сама мысль Волемира о том, что есть нормальное отклонение от морали, т.е. всем понятное, а есть ненормальное.
Чехов был мастер показать, как люди - до абсурда! - бывают глухи по отношению друг к другу. И в пьесе Горенштейна это тоже то и дело проявляется. Один пример из множества: фотограф болтает об одном, Лиза о другом, Сосед разглагольствует о свободе - так они разговаривают между собой.
Так что, может, это не тот абсурд, что мы видим у Ионеско, но очень сродни чеховскому.

О "чудовищах на заднем плане": ну какие же это чудовища, тем более из "Сна разума". Помню Марию Большову с синей головой буйвола и Полину Айрапетову с белой птичьей головой. И знаете, что мне само собой вспомнилось:"Синий буйвол и белый орёл..." Форели золотой, правда, не было. Был петух, а ещё вол и осёл. И ассоциации у меня совсем другие.
Есть кантата аргентинского композитора Ариэля Рамиреса "Рождество Господне", но, наверное, в памяти большинства в нашей стране живёт лишь отрывок из неё, ставший музыкальной заставкой к передаче "В мире животных". Под эту мелодию в конце спектакля убегают-улетают все действующие лица.
В "Дяде Ване" Соня в минуту крайнего разочарования и усталости говорит:"Мы услышим ангелов, мы увидим всё небо в алмазах, мы увидим, как всё зло земное, все наши страдания потонут в милосердии..." И в эту минуту она берёт верх над гнетущими обстоятельствами. А Волемир со своими заключительными словами о кредите - напротив, терпит поражение. Всё небо для него уместилось в холодильнике.
#волемир #мариябольшова #полинаайрапетова

Re: О спектакле "Волемир"

16 апреля 2016, 15:04, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

15 апреля 2016, 18:19, БВГ

1) В целом Ваши представления об абсурдности действия в "Волемире" совпадают с моими (только с Чеховым мне не пришло в голову сравнивать). Только вот размышления о "нормальных" и "ненормальных" отклонениях от морали не так уж абсурдны. Точнее не так уж абсурдны с точки зрения "Общественного мнения". Особенно для того времени. Одно дело, если "налево бегаешь", а совсем другое - делаешь что-то странное, не такое как все. С точки зрения "общественного мнения" первое - нормально, понятно, а второе - нет: если ты не как все, то, может ты шпион? Ну, типа того. Возьмите тех же стиляг или джазменов: "Сегодня ты играешь джаз, а завтра - Родину продаж".
2) Интересно, а как Вы еще прикажите называть существ с человеческими телами и головами животных или птиц? У меня однозначная ассоциация с Босхом. Но, возможно (это в контексте прозвучавщей известной мелодии) это некая иллюстрация того, что в финале кто-то (кажется, Волемир) говорит о том, что человек в утробе матери проходит через все эти стадии. Я не помню, в какой момент происходит этот проход "чудовищ" на заднем плане. Возможно briedis это подробнее рассмотрел (он второй раз сходил на "Волемира")
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

13 апреля 2016, 09:43, Наташа Д.

Этот спектакль меня не отпускает.
Вот, что я думаю о самом Волемире. Волемир - вечный подросток, зацикленный на себе и своих внутренних переживаниях. Вспоминает катание в лодке с невестой - и не столько её, сколько каким он сам был лёгким, совершенным, как бог, как дышал полной грудью...
Это человек с болезненным тщеславием и самолюбием, при этом осознавший вдруг свою ничтожность. Для Волемира все кругом - щуки, даже Прорезинер - щука, хоть и полезная, а сам он лебедь. И тут же полное самоуничижение.
Может, и есть некая пародия на князя Мышкина. Сострадание, доведённое до абсурда. Сострадание к камням оборачивается безобидным перетаскиванием их. Но из сострадания к жене Волемир уже решает, что надо "падать до конца", чтобы отношения с Лизой сделались более определенными. Поэтому для меня он, скорее, пародия на подпольного человека. Старается сделать всё ещё хуже, как можно хуже. Придумал, как "казнить себя нравственно за предательство чувств своих": ищет выход в падении - и при этом столько самолюбования, которое так замечательно показывает Моцкус. Выбрать падение - значит, выбрать самое худшее, но это в то же время и самое лёгкое.
Томас Моцкус играет потрясающе. Боишься упустить каждое изменение его лица, и вместе с тем походка, изгиб спины, то, как он втягивает голову в плечи...
А неприятным Волемир, думаю, кажется потому, что мы узнаём в нём себя не в самые лучшие моменты жизни или видим то, что боимся в себе обнаружить.

Человек из ванной - это, по-моему, не просто человек, который "интересуется науками и с удовольствием делится своими знаниями". Конечно, бывая в разных компаниях, он нахватался всяких отрывочных знаний. Но это только мне кажется, что его манера общаться с людьми выдаёт стукача? А в спектакле ещё занятней. Помните, как он разложил на салфеточке пробку и консервный нож, аккуратно брал, чтобы сохранились отпечатки пальцев Волемира. Этакий криминалист-любитель.
Вот Вы, уважаемый БВГ, считаете Человека из ванной "здравомыслящей серединой". По-моему, наиболее адекватно реагирует на всё (в том числе и на слова Человека из ванной) ироничный Гость с бородкой. Правда, и у него есть свой "пунктик": о нелепой фразе, якобы сказанной ему во сне, он способен неотступно думать весь день и всем про неё рассказывать. Впрочем, все мы со своими странностями. "...а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож".
А вообще могу сказать, что Волемир и Человек из ванной - это два персонажа, от которых, если бы они встретились мне в жизни, хотелось бы держаться подальше.

Вы уже говорили о многочисленных приметах 60-х. Добавлю лишь, что в антракте даже не хочется выходить из зала, чтобы послушать, какие ещё мелодии тех лет будут звучать. Всё очень знакомо, порадовала песня "Тбилисо" Реваза Лагидзе.
Но думаю, что эта пьеса гораздо больше соотносится с нашим временем, чем с 1964 годом, когда была написана. Сейчас смыслов и надежд куда меньше. Спектакль заставляет многое передумать и, в первую очередь, о себе самом. А это самое главное, ради чего мы ходим в театр.
#волемир #томасмоцкус

Re: О спектакле "Волемир"

21 апреля 2016, 00:43, БВГ

Я прочитал пьесу. И еще большим состраданием проникся к Волемиру. Да и не только к нему.
Все (ну, скажем, основные) действующие лица для меня разделились на 5 категорий.
1) Глубоко несчастные: Волемир, Лиза, Сосед, Жена соседа. Причина их несчастности различна. Волемир, совершив одну ошибку, входит в некоторое состояние шока и делает одну ошибку за другой. Да, возможно это вызвано некоторой "подростковостью", но можно на это взглянуть и с позиции "праведника" (на 1-ом этапе его падения). А ведь вспомните, поступки, совершенные праведником частенько кажутся нам мягко говоря странными. Да, некоторая тщеславность у него присутствует, ну а покажите мне кто из нас в душе не тщеславен? Его какая-то возвышенная, не плотская любовь подсознательно привлекает и Лизу, и Жену Соседа. И вот что интересно, в финале, когда "падать" уже некуда, когда он выходит из состояния шока, перед нами предстает умный, думающий человек. Как будто пелена какая-то с его глаз спадает.
Жена Соседа несчастна и из-за отсутствия настоящей любви, и из-за погибшей юности ("... он меня в шкафу прятал..."), из-за недалекости мужа.
Лиза несчастна, потому что хочет "... жить с человеком рядом...", но не может жить "... всё время запрокинув голову...".
Сосед несчастен из-за своей недалекости. Он искренне любит жену, но не понимает, что делает не так: "... и кредит уже выплатили, и возьмем в кредит шубу... Что еще надо?". Не МОЖЕТ понять, что не очередная вещь в кредит ей нужна, а что-то духовное.
2) Вторая группа - люди, живущие прошлым, не принявшие настоящего и от того несчастные (Отдыхающий в шляпе, Пожилой гость).
3) Приспособившиеся (мастер по телевизорам, фотограф). Они люди деловые, им не до переживаний всяких (ну, разве Фотографу хотелось бы, чтобы живых людей было выгоднее фотографировать, да ну ладно).
4) "Пофигисты" (почти все гости). Им НОРМАЛЬНО живется, "высокие" материи их "не колышат" (ну, разве "...хотелось бы погрустить..." или "Уехать в какую-нибудь сельскую местность и там пахать почву"). Уровень интеллекта их различен от откровенной дуры (Гостья с утиным носиком) до умного и ироничного Гостя с бородкой. Эта группа просто блистательно прописана автором! К этой же группе, я пожалуй в большей степени отнес и Прорезинера (ну, не выделять же его в отдельную).
5) И особняком для меня стоят Человек из ванной и Девушка. Это, пожалуй, самые счастливые и наиболее адекватные для меня персонажи. Они нашли друг друга. И особо о Человеке из ванной. И после прочтения он для меня остался самым здравомыслящим из героев. Возможно, он и связан как-то с органами (уж больно ловко он "разговорил" Волемира в начале пьесы), но почему надо считать ВСЕХ работников органов сволочами? Знаете, есть такой критерий: "Я пошел бы с ним в разведку". Так вот, из всех героев пьесы он в наибольшей степени подходит под это определение.

P.S. Интересно, и что Вы Наташа нашли умного в Госте с бородкой. Я специально просмотрел все иго изречения. Только одно заслуживает внимание: "...после семейных неурядиц всегда возникают неурядицы политические".

Вот так. А теперь критикуйте :)
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

21 апреля 2016, 14:36, Наташа Д.

Продолжим нашу беседу с Вашего P.S. Да, я считаю, что Гость с бородкой адекватно реагирует на происходящее, его спасает здоровая ирония, и ума ему, по крайней мере, на это хватает.
Его слова: "Муж, изменивший жене и спрятавшийся в ванной, становится поводом для научной дискуссии", по-моему, в точности описывают происходящее на дне рождения.
Да, помню это: "...после семейных неурядиц всегда возникают неурядицы политические". А в наше время абсурд крепчает и, наоборот, из-за политических неурядиц порой возникают семейные - семьи рушатся из-за несходства политических взглядов.
Вы не заметили, как Человек из ванной то и дело пытается найти "крючок", чтобы подцепить Гостя с бородкой, но не выходит. Хотя, конечно, слабое место и у него есть. Но, похоже, Гость с бородкой догадывается, что Человек из ванной - стукач.

Вот Вы говорите: "Почему надо считать всех работников органов сволочами?" Нет, я так не считаю. Знаете, ещё в 19 веке, ещё про деятелей царской охранки были сказаны очень верные слова: "Люди лучше учреждений". Даже в годы сталинских репрессий были те из них, кто предупреждал своих соседей, что сегодня ночью к ним могут нагрянуть.
Уважаемый БВГ, а ведь если это краем застала я, то Вы тем более должны помнить. В бытность нашу студентами в каждой группе был свой стукач, и мы знали, кто именно. И даже подкалывали его - это были 80-е годы, уже начиналась перестройка.
Но в разведку со стукачом - нет, это, пожалуй, на любителя. Я - пас.

Жена Соседа, конечно, очень несчастная женщина. Вы помните, как она приглашает гостей, а "на четвёртое, после сладкого стола, современный праведник", который камушки собирает. Причём сознаёт, что это гнусно. Я даже думаю, что анонимку на Волемира отцу Лизы она сама и послала когда-то.
А насчёт того, что в конце пьесы Волемир предстаёт умным, думающим человеком... Слушайте, по-моему, это на Вас его речь о том, что в утробе матери мы проходим все этапы жизни, произвела просто неизгладимое впечатление! Он вообще-то в этот момент с женой расстаётся, но то и дело об этом забывает. Мне ещё понравилось предложение Волемира обманутому мужу вскоре после того, как тот вытащил его из ванны: "Давайте поговорим о человеке, о его миссии на земле..."
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

21 апреля 2016, 23:57, БВГ

1) Да, вы действительно вспомнили второе умное его изречение (и последнее, точнее первое по времени). Я как-то его пропустил, возможно потому, что оно следовала за идиотской шуткой, я бы сказал просто издевательством про зайчика. Иронизировать и издеваться он мастер, но ни на что большее он не способен. Мне он почему-то (хотя прямой связи никакой нет) напомнил фрагмент из давно прочитанной книги времен перестройки. Там главный герой - полковник КГБ или милиции - только что с большим трудом сумел предотвратить какую-то серьезную катастрофу (я тонкостей уже не помню, но по-моему добился осуждения какого-то очень сильного преступника в суде), а по выходу из зала суда услышал разговор двух "демократов" (выросших из таких Гостей с бородкой): "Это опять происки проклятых силовых структур, честного человека засудили!!" Мне почему запомнился этот разговор? Да потому что тогда чуть ли не впервые осознал, что все эти "демократы" и мне "лапшу на уши навешали".
2) Вы не обратили внимание на то, что я Человека из ванной назвал не стукачом, а связанным с органами? Может сотрудником под прикрытием. Т.е. не нанятым для слежки гражданским, а кадровым сотрудником. А это, извините, "две большие разницы". И он не только может "трепаться", но и действовать при необходимости (именно он останавливает разбушевавшегося "бывшего чекиста"). Взаимная привязанность его и Девушки чуть ли не единственная "оптимистическая мелодия" в пьесе. Так что в разведку я не со стукачом "собрался" (что, конечно, было бы странным), а с сильным и умным человеком.
Теперь по поводу стукачей в своей студенческой группе. Я не знал таковых. И я не помню, чтобы что-то близкое нами обсуждалось. Наверное, у вас какая-то "продвинутая" группа была. :)
3) Теперь про Жену соседа. Извините, но "несчастная женщина" и "стерва" - это, как говорил мой начальник, две разных классификации. Несчастная женщина вполне может быть стервой и сволочью. Я не говорил, что она "белая и пушистая", я говорил, что она несчастная женщина.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

23 апреля 2016, 16:18, Наташа Д.

Нет, уважаемый БВГ, не могу разделить Ваших симпатий ни к Человеку из ванной, ни даже к его Девушке. Она из преданности ему многое сделать может: вот уже про этих ребят-балбесов что-то сообщила, лиха беда начало.
И разбушевавшегося Отдыхающего в шляпе вовсе не он приструнил. Человек из ванной пытался защитить Волика - мол, хороший, честный человек, просто не совсем здоров. И как на это отреагировал Отдыхающий в шляпе? "Врёшь, сообщника выручаешь. <...> У вас тут шайка. Безопасность разберётся". После чего Отдыхающий в сетке схватил его за шиворот и утащил.
Думаю, что Отдыхающий в шляпе и Пожилой гость, старые чекисты, относятся к Человеку из ванной примерно так же, как Вы к Гостю с бородкой - без всякого уважения.
Про Гостя с бородкой трудно сказать, что с ним будет в дальнейшем, мы почти ничего о нём не знаем. Мне почему-то кажется, что ни в какую политику он не полезет и ни в какую партию вступать не станет, а будет просто заниматься своим делом. Если, конечно, не поплатится за свой язык.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

23 апреля 2016, 18:18, БВГ

В общем как у нас частенько получается (к сожалению? а может наоборот - хорошо? :) ) мы не сошлись во мнениях. Я Вас не переубедил, Вы меня. По поводу Человека из ванной: я, вероятно не могу внятно обосновать свою позицию, но он мне просто нравится. Совершенно точно: только он и его девушка являются ДЛЯ МЕНЯ "оптимистической мелодией" (не могу найти более подходящих слов) в этой мрачноватой и в целом пессимистической "музыкальной пьесе". Они нашли друг друга и, чувствуется, создадут "здоровую советскую семью".

Наверное, мы уже ничего нового не придумаем. Давайте закончим на этом дискуссию по "Волемиру" (вот только если bredis не сообщит нам что-то новое). Давайте готовиться к "надвигающимся" премьерам.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

23 апреля 2016, 23:06, Наташа Д.

Ну, как хотите, моё дело предостеречь. Впрочем, не будем забывать, что все персонажи этой пьесы пародийны.
Briedis обещал рассказать Вам про "чудовищ" (и как у Вас язык повернулся назвать так этих милых зверей!)

А какие именно премьеры Вы имеете в виду?
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

24 апреля 2016, 00:17, БВГ

"Мамаша Кураж" - одна, а вторую я не запомнил (слышал при покупке билетов)
#мамашакураж

Re: О спектакле "Волемир"

24 апреля 2016, 01:07, Наташа Д.

Не на буковку "Т"? (См. почту)

Re: О спектакле "Волемир"

13 апреля 2016, 10:43, БВГ

Прежде всего замечательно, что Вы "вышли" на обсуждение. А то я уж совсем расстроился: погиб Форум :)
С Вашим последним постом согласен на 100% Возразить нечего, ну, разве, добавить комментарии. Поабзацно, так сказать. :)
1) Вы, фактически, подобрали более точное определение для состояния Волемира. "Вечный подросток". И в это состояние укладывается и то, что я назвал "внутренний стержень". Пожалуй, я изменю мнение; это всего-навсего подростковая "крайность в суждениях": никаких компромиссов, только черное и белое. Отсюда и "рывки" в поведении и некоторая истеричность. И я тоже неоднократно ловил себя на том, что боялся пропустить каждый момент игры этого актера.
2) Да, в Волемире мы видим то, что боимся в себе обнаружить. да и не только в Волемире. В некоторых чертах Соседа, например.
3) И с Человеком из ванной Вы, Наташа, попали, кажется, в десятку. Это Ваше наблюдение очень точно. Умный, расчетливый, доброжелательный; осведомитель.
4) Ироничного Гостя с бородкой уже не помню. Надо сказать, что многое уже стерлось из воспоминаний о спектакле. Но в первое время он меня так же "не отпускал".
5) К сожалению, половину антракта пропустил. "Тбилисо" я тоже очень люблю :)
6) И опять согласен. Да и вообще, в этом спектакле много высказано интереснейших мыслей. Как Вам, например, реплика Человека из ванной по поводу того, что если бы лебедь, рак и щука не тянули бы в разные стороны, телега давно оказалась бы в кювете или болоте!? Замечательно, на мой взгляд. Еще раз прихожу в выводу, что надо бы прочитать пьесу.

На Ваш 1-ый пост отвечу чуть позже. Работа "подвалила" (а во время написания сего послания был небольшой перерыв)
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

16 апреля 2016, 01:43, Наташа Д.

Неплохо звучит: "Пропустил половину антракта"... А я пожертвовала целым буфетом.
Фраза Человека из ванной, которая Вам понравилась, звучит так: "Всё-таки Крылов не знал физики. Телега давно бы потонула или валилась бы в кювет, если б кто-нибудь не тянул в облака".
Вы знаете, мне эти слова умными совсем не кажутся. Басня есть басня, мораль высказана в лоб, и не надо искать в ней ничего другого, и законы физики тут ни при чём. А именно эта басня была написана о Государственном Совете, который сформировал Александр Первый и в котором не было согласья между товарищами. Басня "Квартет", кстати, тоже про этот Совет. Современники в зверях узнавали прототипов.
А упрёк Человека из ванной Крылову мне напоминает, как Чуковскому в 50-е годы пеняли, что "Муха-Цокотуха" вредное произведение, т.к. муха не может выйти замуж за комара - "это противоестественно, несусветная чушь и обман".
Крылов не знал законов физики, Чуковский - биологии...

Басню Крылова вспоминают в пьесе несколько раз, "первым начал" Волик: "...Мы к одной телеге привязаны. <...> Я - лебедь..." А Человек из ванной, стало быть, щука - безжалостная и трезвая, с хищным рассудком.
Позже Человек из ванной приходит к такому умозаключению: "У каждого свой лебедь, свой рак, своя щука... У одних большая щука, маленький лебедь, у других большой лебедь, маленький рак..."
И Прорезинер подводит итог: "Главное, в какую сторону направлена равнодействующая..."
Одним словом, бедный Крылов.

Мне кажется, Горенштейн хочет сказать о том, что человека часто испытывают на прочность противоположно направленные силы, в них трудно разобраться и понять, где добро, а где зло. Но при этом он иронизирует над наукообразной болтовнёй или умозрительными рассуждениями своих персонажей, над их увлечением точными науками. Они иногда произносят какие-то очевидные вещи, а потом делают из них бредовые выводы. Мне очень интересно, что Вы будете думать о подобных репликах, когда прочтёте пьесу.
#волемир #лебедьракщука

Re: О спектакле "Волемир"

16 апреля 2016, 18:25, БВГ

Фраза так звучит, только вот первая часть фразы (про знание физики) быстро забывается, да и не она (на мой взгляд) важна. А поражает многозначность второй половины. Одно значение Вы превосходно расписали и, судя по всему, именно оно главное. Но я во время спектакля услышал некоторый иной акцент: если бы кто-то не тянул в ОБЛАКА (в смысле стремления к идеалу, к возвышенному восприятию, проведения в жизнь некоторого идеализированного подхода к действительности) "телега жизни" оказалась бы в "в грязи бытия" (если обобщить "кювет" и "потонула"; в общем на каком-то более низком уровне, чем была; еще можно сказать "завязла в болоте бытия"). Я понимаю, что я, возможно, один "услышал" эту фразу в таком контексте, но вот так. :)
Начал читать пьесу. Перед глазами проходят при этом сцены спектакля.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 10:00, Наташа Д.

Разумеется, именно так Вас и поняла. И даже почти уверена, что так поняли все.
И правильно, с точки зрения физики эту басню лучше не рассматривать, чтобы не расстраиваться. Если помните, у Перельмана в "Занимательной физике" задача о лебеде, раке и щуке решается по правилам механики и получается, что тяга лебедя в лучшем случае уравновешивает силу тяжести, и всё зависит от сил, с которыми тянут щука и рак. Т.е. трезвый хищник и ретроград!
Но, к счастью, смысл басни остаётся неизменным - тем, что вложил её автор, и другим быть не может.
Ну не нужно выворачивать произведение наизнанку, чтобы выразить пусть даже самую правильную мысль, если автор (в данном случае, Крылов) и не думал её вкладывать.

А история с мангустами в пьесе взята из книжки Перельмана "Живая математика". Оттуда же задачка, которую решает Прорезинер - сколько в среднем держится на голове каждый волос. И про количество красных кровяных телец в крови человека оттуда. И про геометрическую симметрию, невозможную в живой природе. В общем, всё, что знает честный математик Прорезинер о человеке.
#волемир#лебедьракщука#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 11:20, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 12:29, Наташа Д.

А разве на Форуме не все разговоры общие? Нет, 4-го апреля про мангустов не было, видимо, совсем убрали.
А помните, что отвечает Человек из ванной: "Мораль вашей прозаической басни ясна. Существовать должны одни травоядные. А не станет ли жизнь после этого двигаться по дуге?"
И не похоже, чтобы шутил, это не Гость с бородкой. Он, кажется, вообще шутить не умеет. Так что двойка ему по "Окружающему миру" за 2 класс, а за "дугу" ещё и родителей бы в школу вызвали.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 12:50, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 16:17, Наташа Д.

Волемир назвал Прорезинера "полезным хищником" и привёл пример змей, крыс и мангустов. Бедный Прорезинер после этого так до конца пьесы ничего не произнёс.
Кстати, Волемир рассказывает историю почти в тех же словах, что у Перельмана. Но знаете, я отказываюсь искать глубокий смысл в этих их беседах.

У Перельмана это пример размножения в геометрической прогрессии - что может получиться из 4 пар завезённых на Ямайку мангустов. И иллюстрация того, что не будь смерти, потомство любой пары животного заполнит всю Землю.
Так что скажем спасибо бухгалтерии коммунхоза за то, что поощряет смерть более высокой тарифной ставкой.
#волемир#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

17 апреля 2016, 23:01, Наташа Д.

Прошу прощения, оговорилась: потомство одной пары любого животного заполнит всю Землю.
#волемир#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

25 апреля 2016, 00:58, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

27 апреля 2016, 21:29, БВГ

1) Я тоже не считаю, что Горенштейн иронизирует над наукообразием в диалогах. И про басню всё точно сказано. Басня на то она и басня, чтобы не связывать ее с конкретным "прообразом".
2) ОЧЕНЬ точно сказано, что пьеса - об одиночестве человека. Я "вертелся" вокруг этого определения, но вот так точно не догадался сформулировать, не "докрутил". Но вот что для меня интересно: это только мне показалось, что единственные, кто преодолели это одиночество - это Человек из ванной и его Девушка? Вот как Вам, уважаемый briedis? Или только я вижу в этом дуэте единственную "оптимистическую" мелодию в этом, в целом достаточно "пессимистическом концерте"?
3) Ну и, конечно, согласен, что лучше Наташи не скажешь: "Спектакль заставляет многое передумать и, в первую очередь, о себе самом. А это самое главное, ради чего мы ходим в театр"
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

28 апреля 2016, 14:16, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

28 апреля 2016, 14:23, БВГ

А что по оценке Человека из ванной? Для Вас он положительный или отрицательный?
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 11:31, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 11:57, БВГ

Ура! Я не одинок в этой оценке. :)
Я целиком согласен с Вами. Он действительно НОРМАЛЬНЫЙ. И наверное это все, что с уверенностью можно о нем сказать. У меня лично только от его "дуэта" с Девушкой остались светлые воспоминания. Все остальные персонажи оставили либо печальные, либо негативные воспоминания. Особенно это ощущение усилилось после прочтения пьесы
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

30 апреля 2016, 23:09, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

1 мая 2016, 00:24, БВГ

Вопрос, конечно, интересный...
Но прежде чем попытаться ответить на него, я порадуюсь, что в результате наших обсуждений у меня лично складывается уже целостное отношение к спектаклю (ну или пьесе).
Далее. Мне ОЧЕНЬ понравилась Ваша идея об одиночестве и создаваемых ИНДИВИДУАЛЬНЫХ мирах. На мой взгляд она очень точно передает суть пьесы. В эту "корзину" укладывается и тоска Жены соседа по несбывшейся любви, и разговоры за столом (Наташа чуть ли не в первом посте верно подчеркивала, что гости говорят и не слышат друг друга, каждый о своем), и желание Соседа запереться в квартире и "ходить в пиджаке, но без штанов", да и многое другое.

Да. Каждый в пьесе создал свой индивидуальный мир. НО! Это расходится с общепринятой в то время коллективисткой идеологией советского общества: "Отдельный человек лишь винтик в сложной машине социалистического общества". Это вдалбливалось с пеленок. И основная масса действующих лиц пьесы подсознательно пытается найти контакт с окружающим миром. Ну если не со всем миром, то ХОТЯ бы с ОДНИМ человеком. И... основной массе это не удается. Для одних окружающие люди не соответствуют их потребностям (Жена соседа, Лиза, пожалуй, Человек с бородкой), а другие сами не могут соответствовать потребностям окружающих (старые чекисты, Девушка с утиным носиком). И это вызывает печаль (или негатив).

Но в этом "правиле"(на мой взгляд) 2 исключения:
- Прорезинер как мне кажется абсолютно самодостаточен; его индивидуальный мир "замкнут" и ему не нужны (по большому счету) никакие взаимодействия с другими "мирами"; вот почему к нему у меня нейтральное отношение (ни положительное, ни отрицательное);
- Человек из ванной и его Девушка создали СВОЙ мир НА ДВОИХ. И они, судя по всему, тоже уже не нуждаются в поиске других контактов. И это радует.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

30 мая 2016, 23:34, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 12:36, Наташа Д.

Действительно, ура! Дорогой БВГ, сколько Вам лет?! Можете не отвечать, и так знаю. Но почему Вы характеризуете героя, как какой-нибудь тинейджер, и больше ничего не можете о нём сказать?
А что касается того, что нормальный... Есть такое изречение: "Психи повсюду. В психушке сидят только те, кто спалился".
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

27 апреля 2016, 10:29, Наташа Д.

Именно потому, что наукообразия в пьесе много, и благодаря тому, в какой форме оно подаётся, я чувствую ироничное отношение автора. Ведь то же самое действительно умные люди могли бы выразить проще и понятней. А так, конечно, что-то и из разглагольствований этих персонажей выудить можно.
Вот слова Прорезинера: "Жизнь требует постоянного напряжения. Иначе она движется по дуге. Человек существует ради этого напряжения".
Мысль, которую можно выловить отсюда, куда более наглядно и доходчиво выражена Львом Толстым: "Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесёт. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше - жизнь все снесёт".
Поймёт и безграмотный, и никакой геометрической симметрии и движения по дуге не надо.

А теперь вернёмся к басне Крылова. Буду отвечать по порядку на Ваши "апрельские тезисы".
1) "Отмечу, что басня сама по себе как жанр соединяет человека и окружающий его животный мир".

Но действующими лицами в басне могут быть и неодушевлённые предметы, и люди с каким-то определённым родом занятий. Вы упомянули книгу Выготского "Психология искусства". Смею предположить, что и Горенштейну она была знакома.
Выготский пишет, что "... животные привлекаются к поэтической басне не потому, что они наделены каким-нибудь определенным характером, заранее известным читателю". Причина выбора в том, что "каждое животное представляет заранее известный способ действия, поступка". На примере именно этой басни: лебедь летает, рак пятится, щука плавает. Как замечает Выготский, "никаких черт характера у этих героев нет, они выбраны здесь исключительно для олицетворения действия и той невозможности действия, которая возникает при их совместных усилиях".
А жадность и хищность щуки абсолютно ни при чём. И уж подавно её трезвость и рассудительность, которыми наделяет её Волик.

Есть у Выготского и камешек в Ваш огород, ответ на Ваше непонимание многолетней давности - почему, мол, водные животные везут воз, а не лодку? Такую претензию Крылову высказывал, оказывается, некий критик. "Но рассуждать подобным образом значит в корне не понимать тех задач, которые стояли перед поэтической басней в данном случае", - пишет Выготский. Сурово, но трудно не согласиться.

2) Горенштейн учился в Горном институте, так что математику знал не только на уровне книжек Перельмана. Но как раз было бы странно, если бы в пьесе излагались знания, превышающие уровень средних классов школы.

Вы говорите: "Почему не взглянуть на эту басню на основе механики? Пускай даже Человек из ванной повторяет по большому счету неправильное толкование, изложенное в книжке Перельмана. Если бы не действовали законы механики, глядишь, телега бы сдвинулась с места".
Вот Перельман и взглянул. Но почему же его толкование неправильное? Он рассматривает разные варианты, и у него как раз получается, что воз на месте устоять не может и куда-нибудь да сдвинется. "При одном только условии воз может не сдвинуться под действием этих трёх сил: если трение у его осей и о полотно дороги больше, чем приложенные усилия. Но это не согласуется с утверждением, что "поклажа бы для них казалась и легка"".
"Это, впрочем, не меняет смысла басни", - замечает гениальный популяризатор науки.

А Человек из ванной не в состоянии это толкование ни понять, ни повторить. И это уже булыжник в Ваш огород, многоуважаемый БВГ. Не дружите с ним! И Боже упаси в разведку.
#волемир#психологияискусства#лебедьракщука#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир", но мало

28 апреля 2016, 01:31, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

27 апреля 2016, 21:50, БВГ

1) А Вы, Наташа, не находите, что в этих высказываниях ("Жизнь требует постоянного напряжения. Иначе она движется по дуге. Человек существует ради этого напряжения". И "Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесёт. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше - жизнь все снесёт") говорится о разном? Прорезинер говорит о жизни в широком смысле и, в общем, вполне понятно. А Толстой о нравственной стороне этой жизни.
2) И чего Вы "привязались" к первой части этой фразы Человека из ванной. Весь смысл то фразы во второй части: если кто-то не будет тянуть вверх, воз упадет вниз (в канаву или утонет). Конечно сдвинется воз куда-то. Но НЕ УПАДЕТ! И именно это хочет сообщить нам так презираемый Вами Человек из ванной :)
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

28 апреля 2016, 09:51, Наташа Д.

Отвечу здесь вам обоим вместе, если не возражаете.

1)Нет, уважаемый БВГ, не нахожу. Перечитайте, пожалуйста, начиная с "геометрической симметрии". Разница в том, что слова Прорезинера, по-моему, на трезвую голову понять трудно. Невидящий, заблудившийся движется по кругу; жизнь требует от человека постоянного напряжения, иначе она движется по дуге - понимаю это так: нужно всё время прилагать усилия духа, чтобы не сбиться с пути, чтобы расти. Толстой говорит о том же, но его способ выражения мыслей мне гораздо больше нравится. Именно поэтому привела его слова.

"Прорезинер хочет выразить более сложную мысль, возможно, имеет в виду экспоненту". А можно узнать, какую именно мысль Вы у него читаете?

2)Речь сейчас шла не о Человеке из ванной, а исключительно о рассуждениях Перельмана, его толкование было названо неправильным. Перельман исходит прежде всего из текста басни. Лебедь у него в буквальном смысле рвётся в облака, пускай и вертикально вверх, вода находится сбоку от воза. Отсюда и направление сил. Рассуждая так, приходит к выводу, что маловероятно, что воз будет и ныне там, что противоречит утверждению басни. Рассматривает два случая, когда сила лебедя уравновешивает вес воза и когда не уравновешивает. Других целей в данном случае он не ставил. По-прежнему не думаю, что для понимания смысла басни и смысла пьесы это имеет значение.

3)"Басня на то она и басня, чтобы не связывать ее с конкретным "прообразом"". Кто бы спорил! Аллюзии живы прежде всего для современников, нам уже не так и важны, а смысл басни остаётся. Но и с тем, что "басня обо всём", не могу согласиться. Обо всём - всё равно, что ни о чём.


Про "дугу" в словах Прорезинера - как я её понимаю - уже сказала.
Представьте себе учительницу начальной школы, которая слышит на уроке такое: "Существовать должны одни травоядные. А не станет ли жизнь после этого двигаться по дуге?" Почти наверняка решит, что над ней издеваются. Мне встречались учителя, именно так реагирующие, если ученик говорил что-то им непонятное: к директору, родителей в школу и т.д.

Не могу сказать, что для меня эта пьеса об одиночестве и непонимании. Так можно сказать и о "Фантазиях Фарятьева", и о "Бесприданнице", и ещё о множестве пьес. Волемир не просто одинокий человек, он человек опасный. И это для меня существенный момент.

То, что Человек из ванной щегольнул перед Девушкой цитатой из Достоевского, ещё не характеризует его положительно в моих глазах.

P.S. Скажите, это правда, что кавычки и тире починили и теперь можно не набирать их в латинице?
#волемир#лебедьракщука#яковперельман

Об экспоненте

28 апреля 2016, 23:24, Наташа Д.

Может, Вы имели в виду экспоненциальный рост в биологических системах (если вспомнить, что незадолго до "дуги" Прорезинер говорил об опасности перенаселения). И что по экспоненте растёт объём производства в промышленной продукции и продуктов питания. И к чему всё это приведёт. Помню, что в 80-е годы многие, независимо от специальности, читали книжки по системной динамике, у меня до сих пор сохранилась книга Дж. Форрестера. Ещё очень интересная книга была Аурелио Печчеи "Человеческие качества", её я вообще подробно конспектировала. Про Римский клуб и доклад "Пределы роста" говорили все! Да, это запомнилось (вообще-то это было уже в конце 70-х у нас издано, но я более или менее доросла в 80-е до такого чтения).
Вопрос - надо ли это всё искать в пьесе?
#волемир

Re: Об экспоненте

28 апреля 2016, 23:58, briedis

Это сообщение без текста

О мангустах

29 апреля 2016, 00:22, Наташа Д.

Где же наши мангусты?! Это они размножаются в геометрической прогрессии, они же иллюстрируют мысль о равновесии в природе, без них никак! Без них нам не прочувствовать в полной мере, насколько был выбит из равновесия Волемир после встречи с этим... (не к ночи будь помянут).
#волемир

Re: О мангустах

29 апреля 2016, 00:47, briedis

Это сообщение без текста

Re: О мангустах

29 апреля 2016, 01:25, Наташа Д.

У нас книга Форрестера "Мировая динамика" 1978 года, издательство "Наука".
Мне больше нравится читать книги и статьи, написанные педагогами и некоторыми священниками, с психологами дело обстоит значительно хуже. Обсуждать Волемира уже сейчас нелегко - для меня он пародия на подпольного человека, а для БВГ - князь Мышкин и праведник.
#волемир

Re: О мангустах

29 апреля 2016, 02:01, briedis

Это сообщение без текста

Re: О мангустах

29 апреля 2016, 10:57, Наташа Д.

Да какое может быть обсуждение главных героев пьесы, пока мангусты в спектакль не вернутся. И ещё эта музыка из "В мире животных" - только усугубляет грусть-тоску по ним.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

28 апреля 2016, 22:36, БВГ

1) Наташ, еще раз повторяю: изречение Прорезинера ШИРЕ смысла приведенной Вами цитаты Толстого. Например, в современных условиях чтобы быть успешным (да и просто нормально зарабатывать себе на жизнь) надо постоянно учиться (напрягаться) и к "области нравственных требований" это не имеет никакого отношения. Если подумать, то и другие примеры можно привести. И что непонятного Вы нашли в этом высказывании Прорезинера? Оно ничуть не сложнее того, что высказал Толстой.
2) Так же как briedis, мне "показалось, что Вы слишком узко восприняли басню про лебедя, щуку и рака, призывая не выворачивать произведение, и не вкладывать в нее то, что Крылов не думал в нее вкладывать", но прочитав Ваши дальнейшие посты стало понятно, что это не так. Но еще раз повторяю, что не надо акцентировать внимание на части фразы Человека из ванной "Крылов не знал механики", и пусть воз сдвигается с места. Главное что из-за лебедя он не падает. Всё. Причем здесь книга Перельмана? Мысль Человека из ванной проста: такие "лебеди" (читай волемиры) НУЖНЫ, чтобы жизнь не "опустилась". Да, такие люди подчас становятся опасными в своих высказываниям. Но так извините, так почитаемые на Руси блаженные (считавщиеся праведниками) относятся к тому же "классу". И не зря Волемира с праведником сравнивали.
3) Не надо упрощать то, что высказал briedis: пьеса об одиночестве не ТОЛЬКО Волемира, а ВСЕХ героев пьесы.

Ну и последнее. С заменой тире и кавычек я решил не бороться, а просто пишу сразу в Форуме. Если не успеваю за раз, копирую весь текст в Word, а затем весь текст (не правя в Word) опять помещаю в штатную форму и продолжаю писать дальше.
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 10:50, Наташа Д.

Оказывается, Вы с briedis уже обсуждали то, что "у Горенштейна нет мелочей, особенно в небольших произведениях". А теперь Вы мне предлагаете целую фразу выкинуть. Впрочем, я с самого начала говорила, что рассуждения Перельмана никак не меняют смысла басни. И сам Перельман ещё 80 лет назад это написал.
Так что давайте сделаем глубокий вдох и остановимся на Ваших словах: такие волемиры нужны, чтобы жизнь не "опустилась". И даже не станем уточнять, по какой именно дуге она могла бы опуститься.
И тут мне уже непонятно, как человек, решивший, что "надо падать до конца", способствует тому, чтобы "телега жизни", по Вашему образному выражению, не упала. Человек решает падать нравственно. Вы считаете его праведником? А я думала, что праведник - это как раз совсем наоборот.
#волемир#яковперельман

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 12:14, БВГ

А ведь вы невольно сами выдали мне интересное разрешение дилеммы "праведник-павший человек" в нашем споре. :)
Просто Волемир, как истинный лебедь (ну Вы же прекрасно знаете, что у лебедей привязанность в паре еще крепче, чем у людей), вдруг решил, что бороться больше нет сил, он "надорвался" тянуть вверх этот "воз окружающего его общества". Он СЛОЖИЛ КРЫЛЬЯ и "решил падать до конца". Вот и всё! Он перестал быть праведником, ПОПЫТАЛСЯ стать нормальным человеком (уж если иметь грехи - так нормальные, "как у всех людей", а не непонятное "коллекционирование предметов, к которым прикасалась любимая"). Только он такой неудачник, что и это у него не получилось толком...
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

29 апреля 2016, 13:00, Наташа Д.

Падший ангел?
#волемир

Re: О спектакле "Волемир"

24 мая 2016, 17:20, Наташа Д.

Думала ещё и о спектакле, и о пьесе. И знаете, не могу согласиться с Вашими словами о Волемире: истинный лебедь, привязанность к своей паре крепче, чем у людей, но устал бороться, решил падать и сложил крылья.
По-моему, он может лишь носиться с предметами, к которым прикасалась Лиза, но любить живого человека не способен. Именно потому, что занят исключительно своими переживаниями, живёт в выдуманном мире, в котором нет места другому человеку. Сострадать камушкам гораздо проще, чем чувствовать человека, живущего рядом. И дело не в том, что он неудачник. Неудачи очень по-разному переживать можно.

И, конечно же, никак не могу согласиться с тем, что стать нормальным человеком - это иметь нормальные, как у всех людей, грехи. Если что-то распространено или даже стало почти всеобщим, вовсе не значит, что это является нормой. Но приходится решать - будешь ли ты играть по общепринятым правилам, или жить так, как считаешь нужным.

Волемиру с первой минуты не нравится Человек из ванной, хоть и приводит его, по собственному признанию, в "восторг идиота". Но при этом Волику всё время хочется что-то тому доказать. И в этом Волемир очень похож на Карандышева, который мучительно зависим от того, что думают о нём люди, которых он называет фатами и фанфаронами, и ненавидит их, и завидует им. Как и Карандышев, он вроде бы и пострадавшая сторона, но в то же время и опасный человек.

И, кажется, понимаю теперь, почему с самого начала он для меня совсем не князь Мышкин.
Помните нелепую пощёчину, которую Волемир дал Соседу, когда этого истерично потребовала Лиза. (На Соседа, кстати, гораздо сильней подействовал шум и стук из ванной, который он тут же услышал).
И вспоминается другое - как Ганя замахнулся на свою сестру Варю, но Мышкин останавливает на лету его руку, и Ганя в бешенстве даёт пощёчину князю. И Мышкин тихо говорит: "Ну, это пусть мне... а её... всё-таки не дам!.. О, как вы будете стыдиться своего поступка!"
Князь Мышкин никогда бы не ответил тем же, но он и категорически не принимает поступок Гани. Ему стыдно и за Ганю, и за Настасью Филипповну. И его слова возымели действие на всех вокруг. Рогожин крикнул: "И будет каяться! ... Будешь стыдиться, Ганька, что такую... овцу оскорбил!"
Мышкин в самом деле готов пострадать за другого человека, Волемир же выбрал довольно оригинальный способ "казнить себя". И он совсем, совсем не "овца", хотя шкура, может, и кажется овечьей.
Другую пощёчину Волемир сам получил от Девушки, после чего ему даже стало как-то легче. Вряд ли бы князю Мышкину стало легче от чьей бы то ни было пощёчины.

Вообще ещё об очень многом в этой пьесе хочется подумать. И очень интересна дальнейшая жизнь спектакля и то, как мы сами будем воспринимать его спустя какое-то время.
#волемир#князьмышкин

Re: О спектакле "Волемир"

24 мая 2016, 22:22, БВГ

По абзацам.
1) Пожалуй, соглашусь в целом.
2) "...никак не могу согласиться с тем, что стать нормальным человеком - это иметь нормальные, как у всех людей, грехи..." Ну кто же с этим спорит! Я говорю об "общественном мнении". В глазах большинства (а особенно в то время), выделяться из общей массы недопустимо. Если выделяешься - ты по меньшей мере странный, если не опасный человек.
3) Пожалуй и тут соглашусь. Верное наблюдение.

4) Никак прокомментировать не могу. Вы же знаете мои "глубокие знания" классики и особенно Достоевского. :)

А вот я, пожалуй, уже и не смогу ничего дополнительного открыть. Мне кажется, я уже всё, что мог, "вытянул" и
из спектакля, и из пьесы.

Обращаю Ваше внимание на то, что если в ближайшее время в Мастерской всё же покажут студенческий спектакль "Генрих-IV", на него надо обязательно попытаться попасть.
#волемир #генрихiv

Re: О спектакле "Волемир"

27 мая 2016, 19:08, Наташа Д.

Да, видела Ваш отклик на "Генриха IV" и ужасно жалею, что прозевала этот спектакль, а в минувшее воскресенье не получилось пойти. Может, его оставят всё-таки жить дальше, ведь некоторые выдающиеся студенческие спектакли удаётся сохранить.
"Генриха IV" видела на сцене единственный раз - но какой! Будучи школьницей, успела посмотреть один из последних спектаклей БДТ по этой пьесе с королём - Сергеем Юрским, Фальстафом - Евгением Лебедевым, принцем Гарри - Олегом Борисовым.
Знаю, что у щукинцев был уже спектакль "Генрих IV" - у курса Юрия Авшарова, выпуск 1992 года. И даже не слышала, ставил ли его кто-то ещё в нашей стране.
#генрихiv

Re: О спектакле "Волемир"

25 апреля 2016, 23:56, Наташа Д.

Пока отвечу только про Окуджаву. Конечно же, Елена Антоновна знает, что делает. Слушаю его лет с восьми и всю жизнь помню синего буйвола и белого орла. Вот, не поленилась найти ссылки.

Телепередача 1972 года:
http://vidoz.pp.ua/video/0TUed9mkE8Z.html
Здесь Окуджава читает "Грузинскую песню" как стихи (с 14.08 по 14.25 про наших буйвола и орла).

И вот - записи разных лет, везде так же.

https://www.youtube.com/watch?v=pgihOJamrqg
https://www.youtube.com/watch?v=aMTxA5Jnt9I
https://www.youtube.com/watch?v=3o4KdbLZNkw
https://www.youtube.com/watch?v=XQRYUUnBxVw

Я слышала одну запись, где Окуджава пропел "наоборот", но подумала, что он просто оговорился.
А Погудин пел и так, и так.
#волемир #булатокуджава

Re: О спектакле "Волемир"

26 апреля 2016, 00:30, briedis

Это сообщение без текста

Re: О спектакле "Волемир"

26 апреля 2016, 13:02, БВГ

Боже мой! "Альтист Данилов"! Какие воспоминания!!! Вот уже и не помню, что там конкретно было, но ощущения удовольствия от прочтения это не очень большой вещицы!
#альтистданилов

Re: О спектакле "Волемир"

26 апреля 2016, 01:32, Наташа Д.

В записи 1972 года интересней всего то, что вместо строки "Царь небесный пошлёт мне прощение за прегрешенье" - строка такая: "Ваши души - они наказанье моё и прощенье". Жаль, что Окуджава не оставил этот вариант. Это ведь тоже про то, как жить среди других людей (вот так лихо мы возвращаемся к нашему Волемиру).
#волемир #булатокуджава

О листе ожидания (вопрос театру)

10 апреля 2016, 21:18, izel

Здравствуйте! Правда и ли, что театр отменил лист ожидания? Об этом я обнаружил информацию в статье журнала "Коммерсантъ Деньги" ?12 от 28.03.2016 - Искусство русского билета
http://www.kommersant.ru/doc/2932554
#листожидания

Re: О листе ожидания (вопрос театру)

13 апреля 2016, 17:00, Мастерская Фоменко

Добрый день!
Ещё некоторое время назад у нас были листы ожидания на спектакли "Самое важное" и "Рыжий". Теперь билеты на них находятся в свободной продаже. Не вышла из листа пока что "Одна абсолютно счастливая деревня", но до осени её нет афише, поэтому пока да - у нас нет листов ожидания.
#листожидания #официальныйответ

Репертуар

10 апреля 2016, 18:14, Александр П

Здравствуйте! Планируется ли когда-нибудь возвращение в репертуар театра спектаклей "Бесприданница" и "Гиганты горы"?
#бесприданница #гигантыгоры

Re: Репертуар

11 апреля 2016, 15:26, Мастерская Фоменко

Возвращение этих спектаклей в репертуар театра планируется уже осенью.
Сами соскучились и очень хотим их играть.
#бесприданница #гигантыгоры #официальныйответ

Руслан и Людмила. Впечатления

10 апреля 2016, 12:28, БВГ

Спектакль получился неровный. Есть откровенные неудачи, но есть и замечательные находки. Конечно, надо учитывать направленность в первую очередь на детскую аудиторию, но даже с этим учетом некоторые шутки были ну настолько плоскими!
1) Начну с того, что просто недопустимо. Начало спектакля меня просто "поразило с отрицательным знаком". Мало того, что Владимир-Солнце как какой-то забулдыга "отрубается" за столом, так его зачем-то режиссер "заставил" залезть под стол и пробираться среди ног сидящих. ТАКОЕ было возможно ну разве только в полит-агитках 20-х годов прошлого века. Не позднее. Это все-таки не какой-то надуманные царь-горох. Но главное - непонятно ЗАЧЕМ это потребовалось!? Разве на "потребу" плохого вкуса (это действие сопровождалось достаточно громкими смешками). Но такое в Мастерской никогда не приветствовалось, насколько мне известно. Были в спектакле еще несколько чуть менее "плоских" шуток. Ну ладно, их еще можно списать на "детскую" направленность спектакля. Но вот это залезание под стол считаю просто недопустимым. Было еще несколько "надуманных" режиссерских приемов (не могу указать, какие именно: просто по ходу спектакля отмечал, что это излишне). Ну, на этом закончим о плохом. :)
2) Конечно, главный "герой" спектакля - бессмертный текст Пушкина. И, надо отдать должное режиссеру, визуализация этого текста в целом сделана на высоком уровне. И паузы удачно вставлены, и "перевод" авторской речи в реплики героев (на чем частенько "спотыкаются" и именитые режиссеры) реализован неплохо.
3) Мне очень понравился выбор актера на роль Руслана. Это не красавец-витязь, а слегка полноватый, не очень в себе уверенный (что замечательно отображается Игорем Войнаровским) молодой человек. И ума далеко не выдающегося. В сцене с Финном эта "приземленность" Руслана превосходно приходит в противоречие с текстом поэмы! Создается весьма интересный эффект.
4) Очень понравилась находка с конями, а сцена совместной езды 4-рех витязей - вообще одна из лучших в спектакле.
5) Конечно же понравился Андрей Казаков в роли Фарлафа. Что, собственно, не удивительно. Заложенное Петром Наумовичем умение передавать все необходимые действия героя путем использования минимально необходимого набора средств так характерно для актеров Мастерской.
6) Понравился ряд режиссерских решений: это и сцена с Головой, и, безусловно, просто замечательная сцена полета Черномора с Русланом. В них молодой режиссер показал свой талант.

В целом спектакль оставляет больше положительных, чем отрицательных эмоций. Удачи и дальнейшего совершенствования молодому режиссеру!
#русланилюдмила #андрейказаков #игорьвойнаровский

Путешествие в театральную историю

4 апреля 2016, 23:38, Иван Р

Мы были с сыном 8 лет 3 апреля на программе "Путешествие в театральную историю". Спасибо Анастасии и всем, кто участвует в этом проекте. Нам понравился ход путешествия, наглядность, интересные детали. В конце организован выход на сцену, где можно в прямом смысле прикоснуться к театральным технологиями прошлого и настоящего. Желаю успешного развития проекта, могу рекомендовать всем, кто любит творчество Мастерской Петра Фоменко. Отличный способ развивающего досуга с детьми возраста, рекомендованного для спектакля "Алиса в стране чудес"
Спасибо вам и успеха
Иван, Тимофей
#путешествиевтеатральнуюисторию

Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 13:39, БВГ

Давайте опровергнем ну (или, к сожалению, подтвердим) мнение уважаемого Игоря Овчинникова.
Пусть каждый, кому интересно читать отзывы других зрителей просто создаст короткое сообщение (например +1).
А еще лучше, если ответит на 2 коротких вопроса:
1) Интересно читать отзывы зрителей?
2) Присоединяетесь к просьбе организовать на Форуме
(излагаю в порядке усложнения реализации):
2.1) простейший поиск по спектаклю и по участнику Форума?
2.2) механизм переноса последних постов наверх?

Я понимаю, что 2.2 достаточно сложно организовать, но ВДРУГ...

И, обратите внимание, я не выношу на обсуждение тему купли-продажи. На самом деле трудно будет кого-то заставить не писать подобных объявлений. Не настаиваю и на коренной реорганизации Форума. Цель опроса: "посчитать" количество заинтересованных и узнать их мнение о ПРОСТЕЙШИХ изменениях
#форум #игорьовчинников #опрос

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

17 апреля 2016, 01:05, a-sandra

+1 в ПАМЯТЬ об обмене мнениями на форуме.
Сомневаюсь,что наличие/отсутствие современного поисковика способно что-либо изменить в сложившейся ситуации.
Я не программист,а всего лишь пользователь.Но,мне кажется,что при модернизации форума то,что произошло с ним в последние годы, будет только сильнее бросаться в глаза.
#форум

приз за лучшую рецензию

18 апреля 2016, 00:21, Гвоздичка

Но ведь можно сделать НЕСЛОЖНЫЕ вещи, чтобы реанимировать этот форум:
1. Убрать в спецзакуток "купи-продай"
2. Реорганизовать по темам.
3. Объявить, что-ли, ежемесячный приз за лучшую рецензию (пару бесплатных билетов).
И форум возродится как Феникс.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 12:38, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, всегда рада Вас поддержать, впрочем, Вы и так знаете, как я отношусь и к Форуму, и к Вам - его первооткрывателю. Что касается простейшего поиска - конечно, с ним было бы удобней, хотя я и не придаю слишком большого значения техническим трудностям. Могу сказать, что древовидная структура мне нравится - она не такая примитивная, как таблица, и гораздо красивей. И, как уже говорил briedis, именно в ней и понятно, кто кому отвечает. А если дерево разрослось, и сразу это не видно, то кликаешь "Предыдущее сообщение" и всё понимаешь. И замечание насчёт неизменных номеров страниц тоже важное. Если Вы помните, в период бурных обсуждений иногда даже давали друг другу ссылки, указывая и номера страниц, а не только адрес сообщения.
В отличие от Вас я и не пыталась как-то фигурировать в соцсетях, почему-то не было такой потребности. И нигде, кроме как на Форуме Мастерской, в интернете не высказывалась. И даже не интересовалась форумами других театров. Но несколько страниц в ФБ постоянно читаю. Заглядываю и на страницу Мастерской, мне симпатичен её неофициальный тон. Однако обсуждений как таковых мне там не попадалось - за всё время припоминаю только один развёрнутый отзыв о "Руслане и Людмиле".
Есть, конечно, известные блогеры, пишущие о театре, и театры иногда публикуют их рецензии в разделе "Пресса". Думаю, что и кто-то из некогда активных участников Форума ушёл на свои страницы в сетях. Но всё-таки Форум театра соцсети пока заменить не могут. И готова согласиться с Вами, что не для всех заменят в дальнейшем.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 03:16, Женич1720

Доброго времени суток, уважаемый БВГ, и форумчане, конечно же + 1 вообще и соответственно на вопросы:
1) мне интересно читать отзывы всех формчан, даже тех, кто пишет, например, только хвалебные отзывы
2) без поиска данный форум затруднен. Например, найти отзывы на "Танцы на праздник урожая" как можно? А они же были..
Да и вообще иногда хочется возвращаться к былому))))))
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 03:29, Женич1720

Касательно ФБ и форума, когда-то здесь и был спор. Не то спор, но обсуждение. И говорилось, что типа страница на ФБ - это как способ театра общаться со зрителем, а сайт - просто информация, и читатели форума говорили о том, что не плохо бы и на форуме транслировать сообщения из ФБ, но это не реализовалось..
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

13 апреля 2016, 19:59, M_S-

Мне кажется, что некоторое усовершенствование оживит форум. Но наверное Игорь прав, сегодня соц. сети актуальнее. Возможно, что если бы форум имел другое строение, то например и запись на открытия выставок, ночь в театре и прочие подарки от театра можно было бы проводить и на форуме. А так в этом участвуют только фб и вконтакте.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:26, Оксана М

M_S-, а у вас отличная идея, по-моему! Если бы запись проводилось на форуме, зрители МПФ заглядывали бы на него чаще. И вообще, соц.сетей несколько, а форум - один и он вполне мог бы объединить все соц.сети, т.е. их пользователей :)) Я, например, пользуюсь только ВК, кто-то предпочитает в основном ФБ, кому-то нравится в инстаграмме... Мы такие разные, и все-таки мы могли бы быть все вместе на форуме :)))
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

13 апреля 2016, 09:58, polkor

+1

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 00:34, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 22:31, Оксана М

Уважаемый briedis! Вы целое исследование провели! Это просто потрясающе!

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 10:52, БВГ

Отлично написанные предложения! Многое из того, что Вы предложили, я продумывал, но не дошли руки выразить на Форуме.

Прежде всего про недоразумения. Я хоть и программист (специализация базы данных, 1С в частности), но во всех остальных IT вопросах (интернетовские технологии, в частности) "плаваю по черному". Конечно, я имел ввиду перемещение наверх не поста, а ветви. Посты, кстати, вполне удобно располагаются, я согласен, что с Вами, что древовидная структура вполне удобна и, в том числе, из-за возможности напрямую вступать в беседу с конкретным лицом.
1) Вот об этом я сам задумался:
"На нашем Форуме сейчас 204 страницы,...каждый при желании может его прошерстить и выписать номера страниц (или адреса) с интересными ему обсуждениями, эти номера со временем не меняются. Если темы будут плавать, то подобной возможности не будет, это надо иметь в виду." и не знаю, что лучше - перемещать вверх ветвь или оставить так же. Впрочем, если будет введен поиск, то эта дилемма исчезнет. Ветвь будет перемещаться, а при необходимости можно быстро найти нужную информацию.
2) Со всеми остальными предложениями согласен полностью (в том числе, по структуре разделы-подразделы). У меня были мысли по разделам: Купи-продай, Премьеры, Прочие спектакли. И там еще подразделы по спектаклям.
3) Уже как специалист по базам невольно понимаю, что для каждого сообщения, открывающего ветку (сабжа) для облегчения дальнейшего поиска, а также автоматического разнесения в соответствующие разделы потребуется введения дополнительных полей: вид темы (выбор из списка: "продажа билетов", "поиск билетов", "обсуждение спектаклей", "административные вопросы", "благодарности", "прочее" ну и т.д.; Форумчане, предлагайте свои элементы списка), тема (выбор из списка: "Наименование спектакля", "Прочее" ну и т.д.). Понятно, что списки должны формироваться администрацией сайта и должны быть обязательны для заполнения. Надо только не забывать пополнять список спектаклей. Между прочим, исчезнет проблема "заставлять" в нужный отдел записывать. В зависимости от вида темы и темы сообщение (сабж) поместится в нужный раздел. Если участник Форума УЖЕ находится в каком-нибудь разделе, то эти поля должны заполняться автоматически (по умолчанию).

И спасибо, briedis, за ремарку про количество ответивших на мой пост. Я уж расстроился: неужели, думаю, настолько мало осталось людей, которым Форум интересен по настоящему.

И в заключении. Это уже, скорее, к уважаемому Игорю Овчинникову (действительно уважаемому, без "подколки" :). Когда-то, в период интенсивного участия в Форуме, заглядывал на другие театральные Форуму и отметил, что наш сильно отличался в лучшую сторону по интеллигентности, качеству обсуждения. Очень хотелось бы, чтобы это так и осталось и чтобы для реализации этого были бы предоставлены более комфортные условия.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:47, Оксана М

Владимир, не очень понимаю про неизменность номеров страниц. Когда на форуме создаются новые темы количество страниц увеличивается. Допустим, обсуждаемая нами тема находится на 1й странице, но появляются новые темы, которые оказываются наверху и со временем наша тема сдвигается на 2ю страницу, потом на 3ю, 4ю и т.д. Если вы долго не будите заглядывать на форум, наше обсуждение вам потом придется искать на 10 или 15 странице.. Где ж тут неизменность? :) Потом некоторые ветки (например, касающиеся билетов) периодически удаляются и тогда темы, которые за ними ползут вверх.. В общем, происходят постоянные перемещения вверх-вниз :) Так что какой смысл записывать страницы? Разве что для того, чтобы искать потом нужное "где-то в этом районе".
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:50, Оксана М

О! Кстати! У меня поставились кавычки вместо вопросительных знаков! Раньше такого не бывало! :) То ли это случайность, то ли спасибо Игорю Овчинникову!
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 14:47, БВГ

Поясняю про страницы. Те страницы, что отображаются в Форуме, отсчитываются от текущей страницы. Однако, если Вы находитесь на любой, кроме, кроме 1-ой, то вверху слева увидите ее адрес: ...page=204, например. Вот про эти страницы и идет речь. Они нумеруются с начала Форума. Если, например, в этой строке поменяете 204 на 1, то попадете на начало Форума. Поднявшись чуть выше - найдете обсуждение "Трех сестер". Ну и т.д. Запомнив эти страницы, Вы всегда сможете попасть на то или иное закончившееся обсуждение. Я когда-то даже не поленился и сделал подборку таких страниц на все важные обсуждения премьер до определенного момента (когда дела заставили уйти с Форума)
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 15:38, Оксана М

Ах, вот оно что! Вы про адресную строку в браузере! И точно :) А я не сразу поняла, ищу, где же это "вверху слева"? :)) Действительно, очень удобно, огромное спасибо за информацию!!
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 16:11, БВГ

Да не за что. Вы на досуге полазайте по Форуму в том периоде. Были очень интересные обсуждения. Отталкиваясь от даты премьеры того или иного спектакля (иногда чуть раньше надо, т.к. существуют предпремьерные показы) ищите обсуждения
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 19:39, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 21:48, БВГ

Кстати, про "Волемира" :)
Вы обещали при втором просмотре обратить внимание на прохождение "чудовищ" на заднем фоне. Удалось "расшифровать" эту сцену? В какой момент она происходит (с точки зрения состояния героя)?
И как Вам интересное сопоставление "Волемира" с Чеховым у Наташи? Может ответите в ветке, начатой Наташей? Кстати, у Вас с ней может получиться интересный разговор, поскольку у меня большие пробелы в классическом образовании, практически не знаю классическую литературу, а Наташа прекрасно ее знает и практически всегда в ее отзывах есть ссылки на тех или иных персонажей классических произведений.
#волемир

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 23:57, Наташа Д.

Не захваливайте меня, дорогой БВГ, я такой же технарь, как и Вы, и всю жизнь ощущаю нехватку гуманитарного образования. А сейчас пойду и "в благодарность" разнесу Вас в пух и прах в верхней ветке, пока к Вам подмога не пришла.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:05, БВГ

Первый раз что ли :)
Надо сказать, что почему-то мы частенько не сходимся во мнениях. Ваш 2-ой пост в верхней ветке - редкое исключение.
:)

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 22:24, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:19, БВГ

Чувствую, что надо срочно читать пьесу, чтобы наши "весовые категории" слегка подравнялись. :)
Тяжело когда оппонент сильнее "подкован" с литературной точки зрения. :)

А текст ОСОБЕННО пьесы подчас сильно мешает смотреть спектакль. Помню по "Дому...": когда подошло время смотреть спектакль, я прочитал где-то с трети основной части пьесы (правда, там как известно большое предисловие, которое на 180 градусов меняет взгляд на основное содержание пьесы, но сейчас не об этом). Так вот. Я стал получать истинное наслаждение от спектакля только когда закончилась прочитанная часть :) Помнится, тогда еще сделал для себя вывод, что ИМЕННО пьесу лучше не читать до просмотра, в отличии от, скажем, романа (как было с "Венереным волосом" Шишкина)
#домгдеразбиваютсясердца

БВГ

15 апреля 2016, 14:57, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, загляните скорей в почту, я Вам про объявление написала.

Re: БВГ

15 апреля 2016, 15:21, БВГ

Еще раз огромное спасибо! Точно бы опять пропустил.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 19:00, vremezova

+1

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 18:49, Оксана М

+1 :)

1) отзывы читать интересно;
2) как вариант, поиск можно сделать по ключевым словам в заголовке сообщения.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 16:39, Гвоздичка

А зачем? Это ни к чему не приведет, ваши челобитья! Вот в предыдущей ветке упоминали нижегородский форум. Если раньше здесь просто неприлично было поминать другие театры, кроме васильевского, ибо МТФ прочно находилась на вершине мирового театрального Олимпа и восторженные зрители благодарно вкушали в том числе и на форуме остатки горнего нектара и амброзии, то теперь, в статусе всего лишь (простите-простите!) одного из лучших театров Белокаменной не грех посмотреть что делается и у других. Благодаря моей красоте и разуму я посещаю все выдающиеся спектакли лучших московских театров. Так вот, практически у всех из них есть прекрасно функционирующие форумы, где можно почитать вдумчивые зрительские отзывы и интересные разборы спектаклей. (Даже в древнем Малом театре множество отзывов ? на страничке каждого спектакля). Это привлекает интеллектуальную публику! А некоторые, вроде РАМТа, ещё и пикники для зрителей устраивают! В Коломенском! В отсутствие гения с интеллектуальной публикой надо работать! Ибо конкуренция! Нас мало, а вас, театров, много! На всех не хватит! И это мы моду создаём для офисных тёток с тугими кошельками! И если с помошью Тёмы лишь на таких ставку делать, недолго и с пустыми залами остаться!
П. С. Продолжая листать, с подачи мсьё Овчинникова, жж, я наткнулась на подобную же дискуссию, только большего масштаба. Тогда его умоляли не внедрять на жежешный форум объявления и кассу. И что же? Как и сейчас, пренебрег зрительскими челобитьями! И жж-шный форум споро и окончательно испустил дух! Что наблюдается и здесь. Останутся вконтактике, мордокнижка и модный сайтик Тёмы.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 22:44, талья

+1 Гвоздичке

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 15:47, Нинель-Нинель

1) мне интересно (очень!) читать отзывы о спектаклях и знакомиться с впечатлениями зрителей;
2) присоединяюсь к просьбе о необходимом (назревшем!) усовершенствовании Форума;
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 15:43, Нинель-Нинель

+1

Theatre HD: Сон в летнюю ночь

3 апреля 2016, 02:24, Оксана М

Большое спасибо Мастерской и Золотой Маске за возможность посмотреть Сон в летнюю ночь в кино на большом экране. Особенно, конечно, это огромная радость и удача для немосквичей :) Играть спектакль практически на всю Россию - это большая ответственность и, по-моему, все справились с ней замечательно. Если артисты и волновались, это было совсем незаметно. Смотреть было очень интересно и впечатления у меня ничуть не хуже, чем от просмотра вживую.. Они другие, но не хуже :)

Качество трансляции было вполне нормальное, за исключением небольших проблем со звуком, который пропадал пару раз, и временами изображение становилось мутноватым, но это такие - терпимые недочеты. Отдельное спасибо за интервью с артистами в антракте, ну, и в целом за еще один хороший интересный вечер!
#сонвлетнююночь #театрвhd #театрhd #трансляцияспектакля #театрвкино

О форуме

31 марта 2016, 20:20, Оксана М

Уважаемые администраторы сайта! Может быть стоит немного усовершенствовать форум? Например, сделать несколько разделов: отдельный раздел для информации о продажи билетов, отдельный - для впечатлений и вопросов. Или просто продажу билетов выделить в отдельную тему.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 12:20, БВГ

В целом присоединяюсь к этому предложению, однако, подозреваю, что ничего не изменится.
Прежде всего, выделение в отдельную тему будет зависеть от участника Форума и, подозреваю, что те, у которых билеты "горят", не захотят помещать свое объявление куда-то в конец БОЛЬШОГО списка. Все равно будут нарушать, чтобы объявление было на виду.

По поводу выделения отдельного раздела для продажи/поиска билетов. На заре существования Форума "жизнь" тут кипела, за день накапливалось огромное количество постов, было сложно искать что-то в них, ну и поступали предложения об улучшении структуры (элементарный поиск, хотя бы реализовать; в принципе это не должно быть слишком сложно при нынешнем уровне поисковой технологии). Однако поступил ответ, точное содержание которого я не помню, но почему-то запомнился смысл (заранее прошу извинения у администрации Форума, скорее всего был не такой грубый ответ, но смысл явно "читался между строк"): "Нечего выпендриваться, на ваши хотелки требуется слишком много труда и он не окупится. Пользуйтесь тем, что есть". Возможно, с тех пор многое изменилось. По-моему, смутно вспоминается, какому-то сотруднику Форума делали выговор за некоторую резкость выражений от лица администрации Мастерской. Так что буду рад, если я ошибаюсь и всю эту информацию "купи-продай" действительно выделят в отдельный раздел, да еще если администрация Форума будет следить за правильным размещением таких объявлений.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 19:28, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

3 апреля 2016, 01:11, Оксана М

Возможно, впечатлений и обсуждений на форуме нет, потому что из-за его веткообразной структуры заниматься этим не очень удобно. И если еще единичное-одиночное впечатление вполне можно оставить, то как мне обсудить спектакль Война и мир, например? Мне нужно пролистать назад бесчисленное количество страниц форума, каким-то чудом найти (если вообще найти) ветку с обсуждением спектакля, оставить своё сообщение, но после этого ветка даже наверх не поднимется, а так и останется на 20 какой-то странице и никто никогда не узнает, что я вообще-то тут Войну и мир обсуждаю. Если бы структура форума была тематической, обсуждать что-то было бы гораздо проще. Простите за наглость, но для наглядности в качестве примера приведу форум нашего нижегородского театра http://drama.nnov.ru/forum/ Восхищаться спектаклем и ругать его, соглашаться друг с другом и спорить, по-моему, на нем очень удобно.
Впрочем, у каждого форума, наверно, есть какая-то функция, оправдывающая его существование. Если приоритетом является покупка/продажа билетов, какие-то одиночные объявления и т.п., что ж и это неплохо и, конечно, для кого-то полезно. У многих театров на сайте вообще нет форума и это тоже не трагедия :) Так даже выгоднее - не надо следить за ним и модерировать ересь всякую :)
#форум

Re: О форуме

3 апреля 2016, 23:32, Гвоздичка

Совершенно согласна. Один из лучших в Москве театров и абсолютно позорный форум. Просто какая-то афишная тумба. Потому-то здесь и интересного зрительского отзыва, рецензии не найти, кому охота приличный текст на тумбу лепить. Только все эти возмущения бесполезны, хоть кол о голову теши, ничего не изменится. Тем, кто за сайт отвечает, на него наплевать.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 01:44, Игорь Овчинников

Дорогие друзья,

Позвольте ответить, не прячась за коллективным ником «Мастерская Фоменко», а от собственного имени, человека, который целиком и полностью отвечает за функционирование сайта... страшно сказать... скоро уже 20 лет.

Во-первых — не дежурно, искренне — спасибо за ваше живое участие и обеспокоенность состоянием и самого сайта, и его форума. Ваши слова — лучший мотиватор, лучшее подтверждение, что мы всё это делаем не зря.

Мы давно понимаем, что наш сайт устарел и внешне, и структурно. Так что в ближайшее время произойдёт его полная «перезагрузка», которую мы готовим вместе с лучшими специалистами Студии Артемия Лебедева, щедротами которой все эти годы сайт жил.

Но, что касается форума, изменится он не сильно. Возможно, это вас разочарует, но... Я — лично я — не верю в оживление жизни на форуме при простом изменении его структуры. Наоборот. Если мы начнём разносить разные темы по разным разделам, жизнь на форуме, и без того слабеющая, иссякнет окончательно. К тому же, мы не можем заставлять наших пользователей оставлять сообщения исключительно в нужных резервациях. Начнётся бардак, разгребать который будет непросто.

И, как ни грустно, не будем делать вид, что значимость форума на нашем сайте так же высока, как десять лет назад. Основной канал общения театра со зрителями сегодня (помимо сцены, конечно) — это социальные сети, нравится нам это или нет. Там удобнее, разнообразнее, симпатичнее, громче.

Поверьте, мы продолжаем с огромным вниманием читать здесь ваши отзывы и дискуссии — всё более редкие с каждым днём. Но поверить в то, что простое изменение структуры приведёт к резкому росту общения, было бы наивно.

Пишу это не только для того, чтобы показать вам, Гвоздичка, что "Тем, кто за сайт отвечает [...] наплевать", по вашему изящному выражению. А чтобы все те, кому не наплевать, могли бы высказать мне непосредственно, — что волнует, что хотелось бы изменить, чего не хватает, что бесит, чем сердце успокоится. Я очень постараюсь на всё ответить.

Спасибо за внимание, и за понимание.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:57, БВГ

Отвечаю Вам лично. :)
Я бы, наверное, с Вами согласился ДО поста Оксаны М от 3 апреля. А ведь она точно подметила то, что не хватает нашему Форуму: возможности посмотреть старые отзывы по спектаклям. Это во-первых. Во-вторых, не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОГО поиска по Форуму. Даже свой старый отзыв я с трудом могу найти (только зная дату премьеры и перебирая страницы после этой даты). В-третьих, было бы просто замечательно, чтобы при появлении сообщения в какой-то теме она "переезжала" вверх. Так делается на многих Форумах. И поверьте, при ТАКИХ изменениях действительно обсуждение оживится.
И последнее. На заре Форума кто-то из администрации Мастерской сравнил Форум с гостиной дома, где хозяева радушно принимают гостей. Вы что, отказываетесь от этого? :)
А если нет, то почему осознанно не хотите сделать пребывание в ВАШЕЙ ГОСТИННОЙ более комфортным?

Да, появление соцсетей сильно изменило ситуацию, к моему сожалению. Но ведь не все "погружены" в соцсети. Я вот когда-то был в числе чуть ли не первых в "Одноклассниках", а сейчас вообще перестал туда заходить. И не я один такой. И скажу, что меня раздражает, например, в facebook: это навязчивость. Постоянно пытаются "втюрить" каких-то "возможно знакомых". И то, что с помощью этого "инструмента" копаются в моей личной жизни тоже имеет значение. И ведь не удалишь эту программу из мобильника!

Возможно, Вы и правы в целом, но раз уж вы все-равно правите сайт, неужели трудно еще и Форум подправить? Хотя бы простейшее организуйте, поиск, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением, Владимир
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:10, Оксана М

Игорь, большое спасибо за ответ! Возможно, я и неправа.. Социальные сети, действительно, сейчас все поглотили. Многие организации (особенно небольшие) даже сайт не делают, потому что достаточно группы в Контакте. Но уж если сайт существует, то он является виртуальным лицом того сообщества людей, которому принадлежит. И оценивают люди какое-то учреждение (фирму, организацию) во многом по сайту: по его удобству, дизайну, тем материалам, которые на нем находятся, по их полноте и частоте обновления.. Да вы сами все прекрасно понимаете :) Интернет — это теперь "наше все", и его значение для жизни человеческой скорее всего будет только увеличиваться.

Ну а форум, опять же, если он есть, потому что, насколько я заметила, в последнее время его наличие — это скорее исключение, чем правило, опять же по причине развития соц.сетей.. Форум — это, по-моему, основной показатель и внутренней культуры и культуры общения людей, которые им пользуются. Там может быть интересно и комфортно находиться, а может быть скучно, серо, так, что и заходить-то туда не хочется. Многое, конечно, зависит от посетителей, но и администраторы — это люди не последние. По-моему, чтобы что-то было хорошо, за этим нужно постоянно следить.

И все-таки я верю, что возможно создать интернет площадку, на которой было бы хорошо и уютно, как дома, и в то же время интересно. Но, конечно, это большой труд, в том числе и душевный. Не все достигается только лишь крутым дизайном сайта, например :)
В любом случае, желаю вам удачи и спасибо за вашу работу и за обратную связь! :)
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:18, Оксана М

Ох.. И прошу прощения за неуместные знаки вопроса в тексте моего сообщения! Совсем забыла, что такие знаки препинания, как тире и кавычки, при сохранении почему-то не распознаются и заменяются знаками вопросительными :)

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:33, vremezova

Из всех театральных сайтов Фоменковский самый удобный и информативный, а форум - это скорее к зрителю, нежели к театру. А в соц. сетях действительно идет бурное обсуждение.На форуме же периодически бывают очень интересные отзывы постоянных зрителей, более глубокие, чем некоторые статьи в разделе "пресса".
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:36, БВГ

И было бы замечательно по какому-то отдельному спектаклю посмотреть отзывы. Или посмотреть отзывы какого-то отдельного человека.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 14:36, Оксана М

По примеру Владимира (БВГ) хочу написать, что конкретно мне неудобно на форуме:
1) Что там со знаками пунктуации в сообщениях? Кавычки принципиально не распознаются, вместо них всегда стабильно вопросительный знак. Теперь еще и с тире что-то случилось.. Хотелось бы безбоязненно употреблять все знаки препинания, не волнуясь о том, что сообщение после сохранения может стать трудночитаемым.
2) После того как я публикую сообщение на форуме, отредактировать его у меня уже нет возможности. Или она есть, и я просто не умею ей пользоваться? Словом, иногда хочется что-то исправить, и если нельзя это грустно.
3) Соответственно, иногда хочется и совсем удалить свое сообщение ;)
4) ЛИЧНО МНЕ все-таки ветка неудобна. По-моему, это уже устаревшая форма. Поначалу мне вообще было непонятно, кто кому отвечает, какое сообщение раньше по времени написали, какое позже.. Ну, да ладно. Не сразу, но разобраться можно. Да, и неплохо бы к дате сообщения не только год, но еще часы и минуты добавить. Тоже помогает определить, что за чем идет.
5) Если ветка остается, то про то, чтобы обсуждаемая тема поднималась вверх уже все понятно. Но, если что-то активно обсуждается, это каких же размеров должна быть ветка? Она может занять и целую страницу и несколько страниц.. Не знаю, как это все выглядело раньше, но мне представляется, что это нечто бесконечно некомпактное.
6) И совсем уж в идеале, если какому-то участнику обсуждения отвечают на сообщение, неплохо бы его об этом информировать. Или информационное письмо приходит на электронную почту? Я не знаю, потому что адрес, который я указала при регистрации у меня сейчас не актуален, поменять его я не могу, либо не знаю, как это сделать.. Может, при написании сообщения мне нужно в графе e-mail указать действующий? В любом случае, если бы сам форум меня информировал, что мне где-то кто-то на что-то ответил, было бы удобнее, потому что сама я могу это просто не увидеть.

Вот, вроде бы пока все.
Спасибо!
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:07, Игорь Овчинников

Оксана,

Спасибо за чётко сформулированные и разумные пожелания.

Отправился разбираться, что из этого реально воплотить быстро, а что потребует дополнительных усилий.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:42, БВГ

Уважаемый Игорь!
Обратите внимание, что Оксана не указала (забыла или решила не повторяться) возможность поиска информации по Форуму по крайней мере 2-м параметрам - по спектаклю и по участнику обсуждения

С уважением, Владимир
#форум #игорьовчинников

Информация к размышлениям, О Форуме, О сайте

5 апреля 2016, 01:04, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

4 апреля 2016, 12:08, Гвоздичка

Ах! Вначале, по примеру топикстартерши, ощутила тепло над копчиком — надо же, генералиссимус Овчинников ответил! Захотелось поцеловать айфончик и посыпать себе голову пеплом за дерзость. И робко-робко решила пошуршать-таки высочайше указанными страничками. И что же? Помимо вконтактика и мордокнижки, где мои ровесницы изредка испускают эйфорические вскрики под джинсовыми, большей частью, постами админчиков, что-то более-менее напоминающее содержательные записи от зрителей удалось обнаружить лишь в жж многовековой давности, благополучно превратившемся с тех пор в ту же афишную тумбу с объявлениями от кассы. Но не буду по примеру пары оставшихся песочных форумчан, вроде бвг и овечки бреби, бить челом о тонущую льдину этого форума! Жестоковыйные, смиритесь! Остается лишь почтительно поцеловать овчинниковско-татьянычеву фигу в нос — шиш вам, а не форум!
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

7 апреля 2016, 21:36, eruption

Не нужен театру форум вообще,он наверно последний остался ну если что еще в Вахтангова так же уныло тлеет.Игорь совершенно прав его значимость нулевая.Уже давно некому и не о чем тут говорить и ничего обсуждать. Многобуквенные разборы БВГ читать сложно и скучно проше толстую книгу прочитать,чем пробраться сквозь его смыслы и наслоения одно на другое.А восторженные вопли по инерции о как это было здорово про последние спектакли,где все уже далеко не так здорово как было когда то.
#форум #игорьовчинников

пари с могиканами

8 апреля 2016, 22:48, Гвоздичка

Не только зрителям, но и актерам и режиссерам полезно прочитать интересный отзыв. Только для этого нужно толково форум админить. А ИО это нафиг не нужно, он же сказал. Он поэтому оба форума угробил, и старый в жж, и здешний на сайте, превратив их в афишные тумбы. Так что напрасно песочные могикане БВГ и Бредис простыни — саваны для себя накатали. Я бы с ними пари заключила, канючьте не канючьте овчинниковских милостей, ничего не изменится. На коньяк.
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 00:35, БВГ

Уважаемая Гвоздичка!
К чему заключать пари, которое на 80-90% будет проиграно? Или Вы нас за наивных юношей держите? :) Если Вы посмотрите на мой пост в этой ветке от 01.04.2016, то увидите, что и я мало верю в возможность реализации каких-либо изменений. Но есть такое выражение "Делай что должен и будь что будет". Мы с briedis и Оксаной высказали свои пожелания, достаточно четко. А уж дело Овчинникова реализовывать их или нет. Я лично надеюсь (как говорил уже процентов на 10-20), что у него сработает "профессионализм" типа "а почему это мой сайт не лучший?" :). Но профессионалы бывают разные. Есть профессионалы, для которых желание пользователя превалирует над прагматизмом (если, конечно, оно реализуемо, ну не требует БЕШЕНЫХ усилий). Я, лично, всегда стараюсь помочь пользователю, постоянно придумываю "работу на свою голову" :) Но это, так сказать, "профессионал-романтик". К сожалению, такой путь не способствует быстроте выполнения, а иногда вообще губит на корню всю работу в целом. Увы, в моей практике были и такие случаи. :)
Есть профессионал-прагматик. "Хотелки" пользователя он соотносит с затратами на их выполнение. Такие профессионалы как правило доводят проекты до конца. Да, не всегда при этом реализуется всё, что хочет пользователь. Но, увы.
И еще. ВСЕГДА переделывать значительно сложнее, чем писать заново. Если бы сразу Форум писался так, как мы хотим сейчас, не было бы никаких проблем. А переделать ? значительно сложнее, и в этом я понимаю Игоря: "а стоит ли шкурка выделки"? Реальных пользователей то, похоже, почти не осталось. Когда я открывал ветку "Всем, кому Форум дорог...", честно говоря, я рассчитывал на ЗНАЧИТЕЛЬНО больший отклик... :( Да, возможно, что часть людей, которым Форум интересен, не зарегистрированы здесь (как пишет briedis) и не могут высказаться самостоятельно. Но уж тут, как говорится, "мы сами творцы своего счастья"... Но и стало очевидно, что многим откровенно "до лампочки" какие-то отзывы. Ну что ж, значит мы заслуживаем именно такой Форум, какой есть.
Помимо расчета на чувство гордости профессионала за свой сайт, я надеюсь, что простейшее, что не требует БЕШЕНЫХ усилий будет все же реализовано: поиск по пользователю (такое поле уже есть в базе, настроить поиск по нему - действительно только предоставление небольшой дополнительной услуги пользователю). Конечно, хорошо было бы и по спектаклю наладить поиск, но это потребует введения дополнительного поля...
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 22:14, Гвоздичка

Великий Фома был немного похож на доброго барина. Знаете, в хозяйстве которых всегда появлялись приживалы и приживалки, носили чай и стульчики. Со временем, а особо без присмотра мастера некоторым стало казаться, что они и сам с усами, главные по стульчикам. Возможно, Гоша актер и неплохой, я тут недавно смотрела фильм 977 , рекомендую, но сайт этот, кажется, лишь дал возможность ему нахомячить в качестве доцента по интернетам. Нету у вас, БВГ и Бредис, 10 или 20 процентов! Коньяк был бы моим стопроцентно! Форум этот бесповоротно угроблен, а вы будете окончательно сметены в никуда. Если же вам жалко ваших многолетних трудов и записей, у вас единственный шанс — сделайте свою, независимую от Гоши платформу, в какой-нибудь соцсети, где всяко больше, чем на этом форуме, зрителей МПФ. Впрочем, если у вас получится её раскрутить, Гоша обязательно попытается изящно наложить на неё лапу.
#форум #игорьовчинников

Моряки и шлюхи. Впечатления

31 марта 2016, 00:08, БВГ

Спектакли Глушкова впервые я увидел в ГИТИСе и они мне ОЧЕНЬ понравились. Сразу вспомнились кадры из замечательного фильма "Бал" Эторре Скола, где без единого слова, только танцами и превосходным изобразительным рядом была рассказана фактически история Франции с 20-х по 70-е годы прошлого века. В тех спектаклях Глушкова тоже через танцы талантливо рассказывались истории из повседневной жизни. Естественно, как только я увидел, что Глушков поставил спектакль в Мастерской - мне страшно захотелось посмотреть его. И вот вчера это наконец случилось.
Но первоначально я был немного разочарован: истории то не складывались (ну почти). За превосходными танцами не просматривались какие-то истории. Т.е. я не получил того, что ожидал. И лишь после спектакля я понял, что не зря он имеет подзаголовок "Танцы". Надо просто наслаждаться БЛИСТАТЕЛЬНОЙ хореографией, замечательными находками, игрой актеров. А выделить в этом спектакле есть что.
1) Первое, что хочу отметить - это ПОТРЯСАЮЩУЮ ЖИВОПИСНОСТЬ танцев. В 70% эпизодов движения настолько органичны, настолько точно соответствуют музыке, что просто диву даешься! Неоднократно ловил себя на мысли, что каждое движение выверено до миллиметра, до секунды и ПО ДРУГОМУ просто не может быть. Когда я вспоминаю спектакль, почему-то у меня напрашивается сравнение с картинами Пиросмани: там подчас вроде и угловатость в фигурах ощущается, а как точно! Можно сказать, что Глушкову удалось перенести все нюансы музыки в изобразительный ряд, визуализировать музыку. Конечно, были и 30%, которые я не воспринял. Но, все же ЖИВОПИСНОСТЬ ТАНЦА - главное достижение Глушкова, ну и, конечно, надо отметить превосходное исполнение артистами Мастерской всех установок режиссера. И хочется отметить какую-то нестандартность танцевальных па. Но, еще раз подчеркиваю, эта нестандартность ну так великолепно смотрится!
2) Второе, что запомнилось - живописность многих статичных сцен (например, коллективной фотографии). Любо-дорого было посмотреть.
3) По крайней мере одна история прозвучала, да так, что оставила незабываемое впечатление! История про любимого, ушедшего под белым парусом, озвученная странной песней (совершенно необычно исполнение) и смехом Кутеповой. Но КАК она смеялась!! Как менялся этот смех в течение песни! Какая боль и горечь слышалась в этом смехе!
4) Еще один аспект хотелось бы отметить: было несколько потрясающих пародий. Например, "Яблочко". Точнее, это даже не пародия, а "трансляция" типично мужского танца в женский. И как точно было найдено соответствие!
5) ну и, наконец, нельзя не упомянуть и про многочисленные шутки (типа запихивания огромной кучи рыб в одну охапку).

В общем, спектакль получился талантливый, многоплановый и, безусловно, ни на что не похожий. Спасибо Мастерской за доставленное удовольствие.
#морякиишлюхи #олегглушков #полинакутепова

Что же исполняла Полина Агуреева?)))

28 марта 2016, 20:11, Дорогомиловка

Здравствуйте!!! Позвольте присоединиться к просьбе granatkи от 9 марта - какая у Полины Агуреевой была первая песня на концерте 8 Марта??? Подскажите,пожалуйста!!!))) Это фантастика какая-то - в нашей компании из семи человек не угадал никто - всем мерещатся другие, прозвучавшие в тот вечер, романсы. И каждый очень легко представить в исполнении Полины.))) Но... Какая же песня могла так мистически раствориться в волшебной атмосфере того прекрасного вечера??? )))
#полинаагуреева #концертвойнаровских

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

13 апреля 2016, 23:24, Мастерская Фоменко

Дорогомиловка, добрый день!
Приносим извинения за паузу. На концерте 8 марта Полина Агуреева исполнила два романса: "Осенний сон" (слова: Касаткин-Ростовский Ф., музыка: Джойс А.) и "Нет, мой милый" (слова: Долматовский Е., музыка: Фрадкин М.).
#полинаагуреева #концертвойнаровских #официальныйответ

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

11 апреля 2016, 16:11, Дорогомиловка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы задаем немыслимо сложный вопрос? В кассе так убедительно заверяют , что "всегда всем отвечают на форуме"... А, похоже...не похоже...)))

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

16 апреля 2016, 16:28, Дорогомиловка

СПАСИБООО!!!!!!! ((( пустячок- а приятноооо...)))

гастроли

15 марта 2016, 08:28, Севастополь

Планируете ли гастроли в этом году в Севастополе ?Очень Вас ждём !
#гастроли #гастроливсевастополе

Re: гастроли

15 марта 2016, 16:13, Мастерская Фоменко

Добрый день!

"Мастерская П.Н. Фоменко" продолжает традицию ежегодных гастролей наших спектаклей в Севастополе.
В этом году на сцене театра Черноморского Флота им. Б.Лавренёва мы покажем "Школу жён" (режиссёр М. Крылов; по пьесе Ж.-Б. Мольера).
Спектакли пройдут 28 мая (для воинской части) и 29 мая 2016 года.
Билеты на 29 мая поступят в продажу в конце апреля.

С уважением,
Международный отдел театра.
#гастроли #гастроливсевастополе #официальныйответ

Re: гастроли

15 марта 2016, 21:47, Севастополь

Спасибо, ждём Вас !!!

Книги

14 марта 2016, 11:38, Ксения Казакевич

Здравствуйте, ищу книги Петра Фоменко, изданные недавно. Первая называется fomenki.ru, вторая П.Фоменко.Не подскажите где можно приобрести эти книги.
#книги

Путешествие в театральную историю

12 марта 2016, 17:03, Аля7

Здравствуйте!
Планируются ли еще данные или аналогичные лекции?На эти не успели купить билет,а так хотелось бы попасть!Спасибо!
#путешествиевтеатральнуюисторию

Re: Путешествие в театральную историю

14 марта 2016, 17:41, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
До конца сезона (в мае-июне, возможно, июле) состоится ещё несколько "Путешествий". Это не лекционный курс, это одна и та же лекция по истории театра и театральных технологий. Возможно, в следующем сезоне мы запустим цикл лекций, о чем, конечно, объявим на сайте и в социальных сетях.

С уважением,
Мастерская П. Фоменко
#путешествиевтеатральнуюисторию #официальныйответ

Re: Путешествие в театральную историю

16 марта 2016, 11:43, Аля7

Спасибо,будем отслеживать билеты!

Re: Путешествие в театральную историю

13 марта 2016, 21:38, БВГ

Присоединяюсь к вопросу. То, что аналогичные экскурсии будут - вроде понятно из объявления театра. Вот будет ли повторение? Тоже не успели, а очень хотелось сводить внуков
#путешествиевтеатральнуюисторию

О концерте

9 марта 2016, 09:38, granatka

Спасибо за чудесный концерт Вячеслава и Игоря Войнаровских: талантливые исполнители, прекрасные артисты, обаятельные мужчины! Персональная благодарность Полине Агуреевой - как же радостно видеть и слышать ее на сцене! Прошу зрителей подсказать, как называется и кто автор первой песни в исполнении Полины. Спасибо.
#концерт #концертвойнаровских

С Днём Рожденя !

4 марта 2016, 18:04, Алла :)

Дорогой Михаил! С величайшей радостью поздравляю Вас С Днём Рождения! В этот необыкновенный день хочу пожелать Вам, чтобы та радость, которую Вы дарите зрителям возвращалась в Вашу жизнь преумноженной. Пусть Ваши планы осуществляются и появляются новые, ещё более грандиозные.
Умножения сил, вдохновения и любви поклонников! С Днём Рождения!
#михаилкрылов

Современная идиллия forever

3 марта 2016, 10:51, БВГ

Слава таланту Салтыкова-Щедрина! Это надо же, суметь найти такие слова, так высмеять современную ему российскую действительность, что это звучит злободневно (в той или иной степени) на КАЖДОМ этапе существования России-СССР! И когда главные герои вспоминали: "А как мы верили, как радовались переменам!!!"- я невольно вспоминал себя в период перестройки или первых месяцев после ГКЧП...
И на фоне ТАКОГО текста разбирание режиссерских задумок (типа попадания в болото на приеме у квартального, балансирования на кочках и т.д.) - неизбежно приведет к банальности. Более того, мне даже показалось, что применение в ЭТОМ спектакле режиссерских "заумствований" не очень оправдано и несколько противоречит лаконичной и оправданной режиссуры, традиционно свойственной режиссерам школы Фоменко. Впрочем, я на этом не настаиваю. Тем более, что по крайней мере один режиссерский прием следует отметить с восторгом: это финальная сцена, когда вроде бы обнадеживающие и оптимистические слова героя об открывшихся перед ними 3-мя дорогами РАЗИТЕЛЬНО противоречит наступившей ПОЛНОЙ темноте, в которой некто с фонариками пытается куда-то пройти, НО в конце концов возвращается обратно к исходной точке.

Спектакль смотрится весело, текст Салтыкова-Щедрина превосходно интерпретируется актерами и это действительно смешно. А иногда ну так точно звучит!

Хочу отметить традиционно высококлассную игру Владимира Топцова (причем как в роли Лягушки, так и Полководца), очень хороши Федор Малышев, Иван Верховых.

Но ОСОБЕННО хорош Дмитрий Захаров в роли Балалайкина! Причем, что интересно (не знаю, было ли это осознанно, либо получилось случайно), но он так похож на молодого Табакова, исполнявшего аналогичную роль в известном спектакле Современника! Причем этого актера я наверняка отмечал еще в студенческих спектаклях кудряшей (посмотрел его биографию и увидел среди его студенческих спектаклей немало запомнившихся).

В общем, еще раз спасибо Мастерской за хороший спектакль!
#современнаяидиллия #владимиртопцов #фёдормалышев #иванверховых #дмитрийзахаров

Re: Современная идиллия forever

3 марта 2016, 23:14, БВГ

Почитал рецензии и беру обратно свои слова про неоправданность режиссерских "заумствований". Не додумался продлить тему болота до суда над пискарем. Нюх потерял :)
#современнаяидиллия

Страницы форума: <<2526272829>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности