RuEn

Форум

Дорогие посетители Форума!

Если вы хотите задать нам вопрос, для начала проверьте, —
не отвечали ли мы на него ранее.

Страницы форума: <<2425262728>>

Баршак ушёл?

3 июля 2016, 19:43, Павла

А почему на сайте написано, что Павел Баршак играл в театре?

#павелбаршак

Re: Баршак ушёл?

4 июля 2016, 02:01, Мастерская Фоменко

Павла, добрый день! Да, Павел Баршак больше не в труппе театра.

#павелбаршак

В.Свирский потрясающий...

28 июня 2016, 00:54, pelageyam

И дико харизматичный, виртуозный актер. Завораживающее мастерство...а сколько живых эмоций и выразительности, а какой поток солнечного света от этого человека! Не оторвать глаз! Безмерная благодарность Мастерской за такие таланты.

#владимирсвирский

Прекрасный Люка!

18 июня 2016, 22:38, Shunia15

Огромное спасибо театру за концерт Люки - очень приятно было слушать волшебную музыку в любимом зале со всеми вместе. Какой пианист! Какие зрители! Чудесный вечер в это пасмурное время.

#люкадебарг

Прекрасный Сон

18 июня 2016, 01:01, БВГ

Безусловно, такого безупречного спектакля я давно не видел. Одна из его особенностей - почти каждая картина выверена до мелочей. Спектр изобразительных средств ВЕСЬМА широк и почти о каждой картине можно сказать пару хороших слов. У меня невольно возникло сопоставление с Улиссом. И еще одно замечание о спектакле в целом: многие роли весьма оригинально выполнены ПЛАСТИЧЕСКИ.
1) Начальная сцена. Здесь запомнилась замечательная пластика жестов отца Гермии (в исполнении Олега Ниряна). Сколько в них подобострастия, придворной манерности!
2) Сцены с участием Ремесленников одни из самых веселых и исполнительски блестяще выполненных. Каждый из этой великолепной шестёрки по своему хорош, но тон, конечно, задают Андрей Казаков и Рустэм Юскаев. Очарование их игры типично фоменковская: вот вроде и ничего особенного не делается, а как приятно смотреть!
3) Сцена, где влюбленные собираются убегать из Афин. Как здесь хороша Горячева (в роли Елены)! И опять запомнилось пластическое решение роли: сколько в этих движениях головой уязвленной гордости!
4) Первое появление Амбарцума Кабаняна в роли Робина ПО-РА-ЖА-ЕТ неописуемой пластикой!! Кабанян мне нравится в каждой роли (еще с времен ГИТИСа), но здесь я просто восхищался пластическим решением.
5) Еще одна запомнившаяся сцена, точнее несколько переходящих одна в другую сцен, где блистала Серафима Огарева, изображая негодующую и ревнующую Гермию. Как эта молодая актриса сумела не перейти ту незримую грань, когда гнев стал бы казаться фальшью, наигранностью! Просто блистательно сыграно и в эпизоде, когда обвиняет Деметрия в убийстве Лисандра, и в эпизоде, когда превращается в "свирепую кошку". Честно говоря, никак не ожидал от молодой актрисы такой зрелой игры.
6) Надо отметить и превосходное "вплетение" в ткань спектакля музыки. Всегда к месту, всегда точно.
7) О спектакле в рамках спектакля (выступление Ремесленников) можно было бы рассказывать отдельно. Там столько интересных приемов продемонстрировано. Весело и, что характерно для Мастерской, сделано без потери вкуса.

Почти все актеры этого спектакля сыграли замечательно. И, наверное, некий "критик" Мастерской вообще и этого Форума в частности может сказать: вот опять одни дифирамбы (ха-ха-ха). Что ж, хоть это и неприятно, но буду честен. 3 актера не оставили у меня значимых впечатлений. Как не стараюсь, не могу вспомнить ни одного эпизода, когда оба героя-любовника (Лисандр и Деметрий) меня поразили своей игрой. Ну, разве когда они отправились на "дуэль", но это скорее был удачно найденный режиссерский ход. А еще к моему глубочайшему сожалению ничем меня не поразила одна из моих любимейших актрис, Галина Тюнина. Да, ей, конечно, и играть то в спектакле было почти нечего. Но ведь бывший почти в той же ситуации Бадалов сумел себя проявить. Вот такой маленькой ложкой дегтя в большой бочке меда я заканчиваю. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь.

#сонвлетнююночь #иванпоповски #олегнирян #андрейказаков #рустэмюскаев #иринагорбачёва #амбарцумкабанян #серафимаогарёва #галинатюнина #карэнбадалов

Сон в летнюю ночь 19.04.16 - возврат билетов

17 июня 2016, 13:26, Tangens

Добрый день.
1. 03.03.16 мной были куплены два билета в кассе театра на "Сон в летнюю ночь" 19.04.16.
2. 19.04.16 мы приехали в Театр - висело объявление, что "Сон в летнюю ночь" отменен по техническим причинам. Предлагалось 2 варианта: пойти на спектакль, который шел в этот день вместо него либо обменять билеты в другие дни (без указания каких-либо дат и сроков).
3. Возможности ежедневно посещать Театр по тем или иным причинам у нас не имеется.
4. Вчера (16.06.16) моя жена (которой я дарил эти билеты на 8 марта) поехала в кассу Театра с целью обменять билеты на другую дату.
5. В кассе ей сообщили, что менять ничего не будут, ссылаясь на какой-то срок в 10 дней с момента даты спектакля, указанной в билете.
6. Возвращать деньги за услуги, которые не были оказаны - также отказались.
7. После разговора на пункт 6 нам в кассе предложили вариант "посидеть на ступеньках (в грубой форме) в какую-нибудь из дат, когда будет идти эта постановка" (для понимания - билеты куплены в амфитеатр, 1 ряд).
8. Прошу пролить свет истины на эту ситуацию и урегулировать вопрос - либо вернуть деньги, либо обменять билеты на адекватные купленным... а то как-то неудобно получается.

С уважением, Александр.

#возвратбилетов

Re: Сон в летнюю ночь 19.04.16 - возврат билетов

17 июня 2016, 14:34, Мастерская Фоменко

Здравствуйте, Александр!
19 апреля 2016 года в репертуаре театра действительно произошли изменения: из-за болезни артиста вместо спектакля "Сон в летнюю ночь" был показан спектакль "Русский человек на rendez-vous". Алгоритм действий в подобных случаях всегда один и тот же: информация публикуется на сайте театра, на официальных страницах в соц.сетях, а также на входе в театр и в кассовом зале в виде объявлений. В этот раз, 19 апреля, наше объявление, как и всегда, содержало информацию о том, какой день является последним для приёма билетов к возврату в кассе театра, а именно, 28 апреля. Эта информация является важной не только для зрителя, но и для сотрудников кассы и билетного стола, так как все действия касательно возврата билетов строго сопряжены с финансовой отчётностью. Именно по этой причине ограничен срок возврата билетов - в течение 10 дней: данный порядок действий утверждён и задокументирован.
Вашей супруге было отказано в возврате билетов 16 июня по той причине, что с момента спектакля прошло не 10 дней, а почти 2 месяца, так что кассир действовал согласно инструкции. К сожалению, возврат денег за билеты осуществлён быть не может.

С уважением,
зав.билетными кассами театра
Пинчук Юлия

#возвратбилетов

доступность театра для колясочника

17 июня 2016, 11:00, Rimmiko

Добрый день. Я хотела бы купить своей маме билеты в Ваш театр, она у меня на коляске. Скажите, пожалуйста, какие билеты лучше брать, есть ли у Вас подъемник для инвалидов. Она у меня будет с сопровождающим лицом, как это все лучше организовать. Доступен ли Ваш театр для этой категории зрителей?
Большое спасибо
С уважением, Римма

#колясочники

Re: доступность театра для колясочника

17 июня 2016, 21:34, Мастерская Фоменко

Здравствуйте, Римма!

Многие спектакли, идущие в Большом зале Новой сцены театра по адресу наб. Тараса Шевченко, 29, доступны для посещения зрителями в инвалидных колясках. Имеется лифт, специализированный туалет, обеспечен безбарьерный доступ в зал. Место для зрителя-колясочника предоставляется бесплатно. Для сопровождающего лица - в зависимости от ситуации. Возможность посещения необходимо заранее согласовывать с администрацией по телефону +7 (495) 645-33-12.

С уважением,
Вера Завгородняя
главный администратор

#колясочники

Смешной человек

6 июня 2016, 01:08, Elena Lyalikova

Может быть, и смешон этот человек для кого-то, но у меня 45 минут бегали мурашки от гениального текста Достоевского, не менее гениально воплощенного Федором Малышевым. Я правда совсем не хочу подробно рассказывать о действии спектакля, а вот заявить, что Федор — великий артист — хочу и могу сказать без капли сомнения. Дерзко? Может быть. А вы сходите на спектакль и я очень надеюсь, что найдутся согласные со мной. Федор, огромное спасибо! P.S. Вам, Федор, когда-нибудь говорили, что Вы похожи на героев Марселя Карне, что-то пантомимическое и волшебное есть в Вашей манере держаться на сцене и доносить до зрителя. Удачи!

#смешнойчеловек #фёдормалышев

Тополя - диалоги о любви

4 июня 2016, 20:55, briedis

Это сообщение без текста

Re: Тополя - диалоги о любви

9 июня 2016, 00:46, БВГ

Специально не стал читать отзыв briedis (по счастью он большой и случайно что-либо не прочтешь :) ), чтобы потом интереснее было сравнивать первые впечатления.

Чтобы описать первые минуты просмотра этого спектакля придется использовать штамп: "буквально защемило сердце". Как ТОЧНО были подобраны кадры хроники и песня для ТОГО времени!! Сразу вспомнилось детство, ежевоскресное "С добрым утром!"... Какое-то теплое чувство буквально "заполонило" меня.
После показа титров началось удивительное действие. Этакое сочетание кино и сцены. Нечто похожее впервые я видел в "Корове" у Крымова, но там это всё же выглядело как красочный фокус, этакое оживление стандартных сценических приемов. А в этом спектакле действие на экране было равнозначно действию на сцене. Актеры в фильме продолжали действия актеров на сцене и наоборот. Более того, экранные актеры общались напрямую со сценическими. Браво постановщикам! ТАКОЕ неразрывное сочетание кино и сцены я лично вижу впервые. Это БЕЗУСЛОВНАЯ удача молодых режиссеров. Конечно, пока имеются небольшие накладки: иногда актер не успевал уйти со сцены, а уже появлялся на экране и наоборот. Но это такая мелочь. А как замечательно и с выдумкой выполнен прощальный выход актеров на аплодисменты зрителей!!
Как всегда превосходно и безукоризненно играли Владимир Топцов и Амбарцум Кабанян. Игра Юрия Буторина и Полины Айрапетовой, на мой взгляд, была менее ровной: были потрясающие взлеты (Юрий мне местами напоминал то молодого Михалкова из "Я шагаю по Москве", то Олега Меньшикова в "Покровских воротах"), но и некоторые провалы... ну, может не провалы, но некоторая неубедительность что ли. Но в целом все актеры молодцы. И не только на сцене, но и из кинематографической части!
Отдельный "герой" спектакля - музыка, песни тех лет. На удивление точно подобрано всё. Браво человеку, который подбирал!
И еще один "герой" - потрясающие стихи Николая Рубцова. Этот удивительный поэт как-то "не вписался" в число известных, но когда двоюродный брат из Кирова привёз мне его сборник (поэтому, почему-то у меня в памяти и осталось, что он вятский) - я был просто потрясён качеством его стихов. И спасибо авторам спектакля за это напоминание.

Ну и о сюжете спектакле. Безусловно, это "диалог о любви" (пользуясь определением briedis), но и история с некоторой интригой. Почти весь спектакль герой говорит о некой "романтической незнакомке", каждую весну он, вроде, жалеет, что не остановил ее, не познакомился. В это верит и сам герой, и мы. И только вот эта "встреча", диалог с самим собой из юности "открывает ему глаза" на то, что в тот момент перед ним просто промелькнула и скрылась Синяя Птица Счастья, счастья его собственного, будущего. И мы понимаем, что он теперь окончательно излечился от "весеннего тополиного брожения по улицам": эти свои старые кеды он засовывает в мусорное ведро.

В каком-то смысле это "кризис среднего возраста", с которым мы недавно встречались в "Волемире". Но насколько же разные пути "разрешения" этого кризиса у героев.

В общем, замечательный спектакль появился на сцене-экране Мастерской.

P.S. А по дороге из театра метрополитен сделал приятный подарок: я ехал в "шекспировском" поезде. Все вагоны были украшены изображениями Шекспира, изречениями из его пьес, приводились выдержки из биографии драматурга, интересные факты, связанные с его пьесами.

#тополя #владимиртопцов #амбарцумкабанян #юрийбуторин #полинаайрапетова #николайрубцов

Благодарность

30 мая 2016, 14:50, Жукова Анна

Любимым актёрам и внимательным, отзывчивым сотрудникам театра выражаем огромную благодарность после посещения в минувшее воскресенье спектакля «Сон в летнюю ночь». Я и мои друзья – сотрудники Свято-Спиридоньевской богадельни – верные поклонники Мастерской. Практически весь репертуар пересмотрели. Недавно появившийся «Сон» – уже не по одному разу. Радостный, невероятно талантливый – он не перестает удивлять и после третьего (а кое-кого – и после четвёртого)) просмотра. Очень хотелось показать именно эту постановку нашей подруге. Она – инвалид-колясочник, много лет не была в театре. Долго готовились, переживали – всё ли получится, и, наконец, 29 мая культпоход благополучно состоялся. Отдельное БОЛЬШОЕ спасибо – администратору, который, несмотря на возникшую путаницу с билетами (из-за нашей бестолковости, разумеется), доброжелательно вник в ситуацию и оперативно решил проблему, подарив человеку, лишенному из-за тяжёлой травмы многих радостей жизни, несколько часов абсолютно новых, позитивных переживаний! Никакими, даже самыми превосходными словами, не передать, НАСКОЛЬКО она счастлива, и конечно мы – вместе с ней. Это воспоминание останется на всю жизнь – праздник, который нам подарили. Вы – замечательные, талантливые и ещё – очень добрые люди. Мы Вас любим. Спасибо!!!

#сонвлетнююночь #колясочники

28 мая "Улисс был замечательный".

30 мая 2016, 01:21, Лена И.

Такой сложный роман Джойса, просто глыба неподъемная! А спектакль вышел очень смотрибельный, играют интересно и непринужденно. Конечно, постоянные отсылки к "Одиссею" Гомера, скрытый смысл, но в то же время нас вовсе не грузят. Отлично придумана программка и проецирующиеся в глубине сцены названия глав с перечислением действующих лиц - помогают ориентироваться. А какие исполнители! Где еще артисты играют на сцене почти шесть часов, и как играют, да еще многие из них успевают перевоплощаться в разные роли! Все на высоте, но Анатолий Горячев, Юрий Буторин, Полина Кутепова, Роза Шмуклер - особенно. Полина Кутепова хороша во всех отношениях. А отчаянно-бесстрашный монолог Розы Шмуклер на качелях - просто что-то невероятное! Наверное, многие были рады, как и я, провести полдня в Мастерской П. Фоменко. Теперь есть сильное желание одолеть, наконец, книгу до конца...

#улисс #анатолийгорячев #юрийбуторин #полинакутепова #розашмуклер

гастроли в Европе

27 мая 2016, 19:48, vilnensys

Добрый день,

Я хотел бы узнать, когда у вас ожидаются гастроли в Европе в 2016 году и с какими спектаклями?

#гастроли

Re: гастроли в Европе

1 июня 2016, 11:11, Мастерская Фоменко

Добрый день!
К сожалению, пока ничем конкретным вас порадовать не можем. Следите за нашими новостями, как только что-то станет понятно про наши гастроли, мы объявим здесь и в социальных сетях.

#гастроли

Не пустили на выставку

26 мая 2016, 10:13, Татьяна Еф

Здравствуйте.
Прочитала на сайте Вашего театра объявление:
"...Выставка Михаила Гутермана. мы определили дни, когда выставку можно будет посмотреть без билета в театр:
24 и 25 мая с 18:00 и 28 мая перед «Улиссом» с 16:00."
25 мая после 18 часов попросила пустить меня на выставку. Вежливая девушка на входе сказала, что узнает у администратора. Вернувшись, ответила, что без билета пройти нельзя. Зачем давать такие объявления и дезинформировать людей?

#жалоба #выставкагутермана

Re: Не пустили на выставку

Здравствуйте, Татьяна!
25 мая перед спектаклем "Театральный роман" наш театр действительно был открыт для посещения выставки Михаила Гутермана без билета в театр. К сожалению, лишь по досадному недоразумению Вам было отказано в посещении выставки. Дело в том, что капельдинер на входе поторопилась с ответом, и после выяснения всех обстоятельств мы не смогли найти Вас для того, чтобы принести свои извинения и пригласить на выставку.
Татьяна, приносим Вам глубочайшие извинения. Сотрудникам, по вине которых была допущена подобная ситуация, сделано замечание. Также мы напомним всей службе по приёму зрителей, о возможности посещения без театрального билета, выставки проходящей в театре в специальные даты, а именно: 28 мая перед спектаклем "Улисс" с 16:00, а также 1, 3, 14, 15, 23, 24, 28, 29, 30 июня с 18:00.
Надеемся на Ваше понимание. Ждём Вас!
С уважением,
главный администратор
Вера Завгородняя

#жалоба #выставкагутермана #веразавгородняя #официальныйответ

спасибо и за концерт, и за внимательность администрации!

24 мая 2016, 16:00, Marishek

Присоединяюсь к "Спасибо" за вчерашний чудесный концерт. Только подскажите, пож-ста, как фамилия молодого пианиста?
И отдельное спасибо капельдинерам и администраторам за постоянное "фоменковское" внимание даже к маленьким просьбам( просила вчера еще несколько календарей). Ничего не забыли, как всегда чутки и вежливы! еще раз спасибо! Мы вас любим.

#борисберезовский #никитаборисоглебский #концерт

Re: спасибо и за концерт, и за внимательность администрации!

Молодого пианиста зовут Роман Мартынов (ученик Б. Березовского).

#борисберезовский #романмартынов #концерт

про Романа

27 мая 2016, 13:42, Катя7

Прекрасный ученик, техника на грани фантастики, яблочко от яблони, "не удивительно".
Мы будем с удовольствием следить за ним и желаем ему (точнее, получается, себе:)) много концертов. Последние объявления о его выступлениях, которые я нашла, датируются, к сожалению, 2015 годом.

Любимому Театру спасибо всегда!

#романмартынов #концерт

про Романа

27 мая 2016, 13:42, Катя7

Прекрасный ученик, техника на грани фантастики, яблочко от яблони, "не удивительно".
Мы будем с удовольствием следить за ним и желаем ему (точнее, получается, себе:)) много концертов. Последние объявления о его выступлениях, которые я нашла, датируются, к сожалению, 2015 годом.

Любимому Театру спасибо всегда!

#романмартынов #концерт

Концерт Б.Березовского и Н.Борисоглебского

24 мая 2016, 13:31, natvladi

Как всегда, концерт прекрасный, музыка замечательная, исполнение блестящее, атмосфера фоменковская.
Отдельное спасибо администрации и лично Галине Тюниной :) за помощь в решении вопроса со светом в зале.
Наталья

#борисберезовский #никитаборисоглебский #галинатюнина #концерт

Re: Концерт Б.Березовского и Н.Борисоглебского

27 мая 2016, 13:59, Катя7

Присоединяюсь к благодарностям и выражаю надежду на "продолжение банкета". Пусть и дальше концерты Бориса Березовского и Никиты Борисоглебского, а также их учеников на сцене моего любимого Театра будут доброй традицией.

Natvladi, а Вам тоже светило в правый глаз, а потом перестало? :) Если да, то теперь я тоже знаю, кого благодарить :).

#борисберезовский #никитаборисоглебский #концерт

Re: Концерт Б.Березовского и Н.Борисоглебского

5 июня 2016, 15:14, natvladi

Нам в оба светило)))

#борисберезовский #никитаборисоглебский #концерт

Re: Концерт Б.Березовского и Н.Борисоглебского

7 июня 2016, 14:57, Катя7

Тогда, получается, Галине ДВОЙНОЕ спасибо :-)

#борисберезовский #никитаборисоглебский #галинатюнина #концерт

Бесприданница

21 мая 2016, 15:26, AlPetra

Добрый день, уважаемая Мастерская!
Будет ли возобновлен спектакль "Бесприданница"?
#бесприданница

Re: Бесприданница

Мы надеемся возобновить его в следующем сезоне.
#бесприданница #официальныйответ

Мамаша Кураж. Впечатления

20 мая 2016, 00:26, БВГ

Последнее время у меня частенько получается так, что первые минуты спектакля не впечатляют, а порой даже вызывают раздражение. А вот этот спектакль оказался счастливым исключением. Первыми же произнесенными фразами Полина Кутепова прочно завладела моим вниманием и не отпускала до антракта. Насколько точно Полина вела свою сложную роль! Роль Матери, пытающейся выжить и прокормить своих детей в жестоких условиях войны за веру. Нельзя сказать, что ее партнеры играют плохо, но на ее фоне они все просто теряются. У меня был большой перерыв в посещениях театра, и я могу ошибаться, но, по-моему, это одна из лучших ролей Полины. Может даже сопоставимая с ролью Молли в Улиссе.
Сразу после антракта для меня как-то напряжение спало. На мой взгляд начало второго действия слегка провалилось, и даже Полина не спасала положение. Но с середины действия ситуация выровнялась, а к концу спектакля Полина опять удивила, превосходно сыграв постаревшую Кураж. Безусловно Полина Кутепова — это главная движущая сила спектакля.

Второй движущей силой оказались для меня брехтовские зонги. Мне кажется, автор пьесы был бы доволен тем, как они прозвучали в спектакле.

Есть спектакли, которые хочется "разобрать по косточкам", понять тонкости поведения персонажей, проанализировать режиссерские решения (для меня таковыми стали Носорог, Волемир), а есть те, для которых этого делать не хочется. А хочется просто восторгаться замечательной и точной игрой актеров. Мамаша Кураж относится для меня к таковым.

#мамашакураж #полинакутепова

Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

16 мая 2016, 00:20, БВГ

Удивительный спектакль я посмотрел сегодня. Пожалуй, такого удовольствия, да я бы сказал потрясения, я давненько не испытывал...
1) Но начну, всё-таки, с "ложки дёгтя в большой бочке мёда". Это первые 10-15 минут спектакля. Какая-то избыточность в страстях звучала, непонятные (ну, по крайней мере для меня) режиссерские решения.... Откровенно раздражали повторения текста (вот, скажем, в "Захудалом роде" СТИ они звучали органично, а здесь - нет). Я, честно говоря, томился. Так было до первого появления принца Гарри.
Еще в некоторых эпизодах спектакля (к сожалению, как правило связанных с женскими персонажами) проскальзывали "непонятки", какие-то необязательные, избыточные на мой взгляд, режиссерские решения. Ну и первое появление прапорщика Пистоля на мой взгляд изобиловало трюками я бы сказал "на потребу публики". да эффектно, да, смешно, но... как-то слишком...
Фу! Я честно попытался собрать всё, что не "легло мне на душу". В качестве "смягчающих обстоятельств" (для первых минут спектакля) можно предположить, что я "не въехал" в стиль нового для меня коллектива (например, соседка рядом уже похихикивала, когда я ничего особо смешного не видел). Еще может быть дело в том, что в начале режиссер попытался выразить какие-то общие идеи спектакля, которые можно понять, зная хорошо текст пьесы (я пьесу читал, но ОЧЕНЬ давно).
2) Теперь об игре молодых актеров. Конечно хорош Александр Фокин в роли Фальстафа! Как он замечательно "поддерживает" животик! Актер блестяще сыграл, мастерски продемонстрировав весь спектр актерского мастерства в изображении как комедийных, так трагедийных ситуаций. Блестяще сыграл и Николай Лиханов (принц Гарри). Причем одно дело сыграть характерную роль, и совсем другое - показать истинные чувства в драматических, трагических эпизодах. Первый раз он меня просто поразил в первой сцене разговора с отцом. И вот именно в таких эпизодах "просвечивает" актерская школа Петра Наумовича. Сергей Костюх (Генрих IV) не часто появлялся но сцене, но эту роль, выполненную в трагических красках, превосходно сыграл. Сколько боли и отчаяния звучало в его монологах! Понравились мне и остальные мужские персонажи. В каждом была какая-то "изюминка".
Вот женские роли на меня как-то не произвели впечатление (за исключением, пожалуй, сцены Фальстафа и Долли, о которой упомяну ниже). Но! Какими живописными были 2 эпизода (я именно столько заметил) трех застывших женщин! Один эпизод был где-то в середине в самом центре сцены (три прислонившиеся друг к другу женские головки), а второй - почти в самом конце спектакля (на авансцене слева).
3) Главное потрясение спектакля - всё сыграно на полутонах! Как изменяется врун и порядочный трус Фальстаф, когда признается в любви Долли! Как изменяется Гарри, когда узнает о болезни отца. Это настолько органично, без педалирования! А финальная сцена с Генрихом V. Вот она, школа Фоменко! В чистом виде.
4) Интересные режиссерские решения. Это, конечно же, сцена боя Гарри Принца Уэльского и Гарри Перси. Какое блестящее решение! И не менее блестяще придумана сцена "протискивания сквозь толпу" Фальстаф со товарищами при выходе Генриха V с коронации. Было еще что-то, но сейчас уже не вспомню.
5) Отдельно хочу выделить музыкальное и, если так можно выразиться, "стихотворное" оформление спектакля. Музыка сама по себе и "музыка" стихов Шекспира, как в оригинале, так и в переводе (по-моему, Маршака) звучит к месту и во-время.

В общем, торопитесь посмотреть этот замечательный спектакль. Официально, осталось 1 представление.

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище #александрфокин #николайлиханов #сергейкостюх

Re: Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

23 мая 2016, 11:08, granatka

Добрый день! Спасибо всем создателям спектакля "Генрих IV", низкий поклон и особая благодарность Кириллу Пирогову.
Умный, тонкий, ироничный, азартный спектакль, трагические сцены правдивы и искренны до слез. Соглашаюсь с Marinella8629 - очень шекспировский - от костюмов и декораций (птичий пух на сцене и в зале, травинки в волосах персонажей - это так здорово!) до интонаций и общей атмосферы спектакля (как эти юные актеры произносят свой текст!!! Не текст - музыка шекспировских слов!). Музыкальное сопровождение красиво и органично, очень естественно вплетается в общую канву действа. Ни секунды не сомневаешься, что именно так все и было в те далекие времена.
Пару раз во время просмотра спектакля поймала себя за забавным занятием: оглядываю зал и ищу глазами Петра Наумовича, так явственно его присутствие в "приготовлении" этого чуда.
Спектакль не отпускает, радостно, что он родился, восторг, что я видела это.
И еще. Впервые за время театральной жизни без П.Н. Фоменко я увидела спектакль, в создании которого он вроде бы не участвовал - ни в идее, ни в репетициях, ни в отборе этих талантливых юных актеров, тем не менее, на мой взгляд, это самый "фоменковский" спектакль из всех созданных его учениками и его актерами без него. Невидимые тончайшие нити преемственности соединяют "Генриха IV" и с "Триптихом", и со "Сказкой Арденнского леса", и есть ощущение, что Мастер с нами.
Дорогой Кирилл, спасибо Вам за Ваш талант, за память, за служение.

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище

Re: Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

17 мая 2016, 14:55, Marinella8629

Добрый день!Нет, все таки здорово что этот форум существует.Спасибо Вам, БВГ за ваш отзыв об этом спектакле.Я также имела счастье побывать на нем 15.05 и очень надеюсь прыгнуть в последний вагон уходящего поезда и сходить на заключительный спектакль 22-го.Как жаль, что студенческие спектакли столь недолговечны.А пожалуй там, в стенах учебных театров, появляется лучшее из этого самого живого искусства-Театра.И сегодня Мастерская обрадовала тем, что покажет в записи свои студенческие спектакли у себя в стенах.Так вот, я не обладаю таким красноречием и не могу разбирать спектакли столь подробно, как это делают БВГ И briedis.Я обычный зритель, посещаю правда очень много театров и спектаклей в Москве.И считаю спектакль "Генрих IV" одним из лучших увиденных мной.Для меня главным показателем хорошего спектакля является желание разобраться в материале, перечитать произведение и сходить повторно на спектакль!И в данном случае присутствуют все составляющие.По-моему он очень шекспировский.Мне понравилось все:текст, прекрасное музыкальное сопровождение, игра актеров.Сцена кончины Генриха IV и восхождение на престол Генриха V поразили больше всего.Гармоничный, стильный, ритмичный спектакль.Спасибо огромное хочется сказать прежде всего конечно Кириллу Альфредовичу за спектакль.У вас мне кажется большой потенциал в режиссуре.Про ваш актерский потенциал я вообще молчу.Продолжайте свои поиски.Спасибо и низкий поклон!!!

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище

Re: Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

16 мая 2016, 01:00, Мю

БВГ, спасибо Вам за отзыв. Учитывая, что Мастерская игнорирует этот спектакль в своих новостях, приятно, что хоть на форуме про него написали.
Но Вы намеренно не говорите, кто режиссер или просто забыли?)

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище

Re: Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

17 мая 2016, 13:21, granatka

Уважаемый БВГ! Спасибо за отзыв о спектакле, бегу выкупать билеты!

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище

Re: Генрих IV. Учебный театр щукинского училища

16 мая 2016, 07:24, БВГ

Да нет, конечно забыл :)
Кирилл Пирогов

#генрихiv #кириллпирогов #щукинскоеучилище

капустник 2016

13 мая 2016, 16:49, Ольга_K

Дорогие Фоменки, подскажите, был ли выложен ваш традиционный капустник 2016? я не нашла или не увидела. очень хотелось бы посмотреть, они у вас всегда чудесные


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео

Re: капустник 2016

Ольга, добрый день!
Нет, он пока не выложен. Мы надеемся, что очень-очень скоро его опубликуем. Следите за нашими новостями.


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео #официальныйответ

Re: капустник 2016

17 мая 2016, 08:49, Ольга_K

спасибо! будем ждать))


#капустник2016 #старыйновыйгод #деньрождениятеатра #видео

Египетская марка. Впечатления

3 мая 2016, 23:32, БВГ

Пока ехал домой, думал, что начну так: "Когда-то в начале жизни нашего форума кто-то из его критиков упрекал, что мол все у вас здесь замечательно, ни одного честного (т.е. отрицательного по его мнению) отзыва. Поэтому хочу честно высказать свое мнение..." ну так далее. Собирался отметить то, что однозначно понравилось и поругать немного. А вот когда приехал, понял что отрицательного то отзыва, пожалуй, не получится... :). Но сначала "по плану".
1) ОДНОЗНАЧНО понравился Федор Малышев! Превосходно сыграл "маленького, всеми презираемого интеллигента". Местами невольно вспоминался Горячев в его замечательном моноспектакле.
2) Очень неплох был ироничный и возвышающийся над всеми (и безропотно, тихо сидящими ремесленниками, и "революционными" деятелями) православный священник.
3) Великолепен голос Р.Шмуклер.
4) Из режиссерских приемов следует выделить превосходно придуманную сцену самосуда и последующей гибели священника.

На этом, пожалуй, заканчивается список того, что мне понравилось НА СПЕКТАКЛЕ. Далее хотел написать, что в целом режиссура невнятная, что это противоречит традиции внятной режиссуры школы Петра Наумовича, что такое впечатление, что все прочие актеры (кроме вышеперечисленных) просто не знают, что играть из-за невнятной режиссуры...

А потом пришла мысль, что а может молодой режиссер хотел как-то воссоздать невнятную режиссуру многих театров того времени (вспомните, хотя бы знаменитую сцену из "Двенадцати стульев")? А потом пришла мысль, что а может непонятные режиссерские приемы прописаны СПЕЦИАЛЬНО, чтобы передать атмосферу неразберихи и беззакония того времени? А то, что неразбериха и беззаконие переданы в спектакле превосходно - это факт. И актеры перестали мне казаться непонимающими что играть не из-за режиссуры, а из-за того, что их герои РЕАЛЬНО не понимали как жить в таких условиях.

Вот в таких раздумьях я зашел в интернет, чтобы найти что-нибудь про сам термин "Египетская марка" (откуда он? может, в то время это было типа ругательства?), а прочел о самой повести. О том, что современные Мандельштаму критики называли повесть "вещью" с "громадной историко-культурной нагрузкой", "живущей каждым своим куском", но при этом отмечали её "бредовую, отчасти капризную, ничем не мотивированную неясность". О том, что группа филологов предложила своим коллегам проект совместной работы над развёрнутым комментарием этого текста. В сети была открыта специальная страничка, где вывешивались для коллективного обсуждения уже составленные комментарии. В результате к работе было привлечён необычно широкий в таких случаях круг специалистов. Итогом стала книга, которую открывает текст повести из 29 страниц и далее 412 (!) страниц комментариев.

Прочитал... и зауважал молодой коллектив, взявшийся за априори трудно выполнимую задачу. За то, что они, пожалуй, сумели передать "бредовую, отчасти капризную, ничем не мотивированную неясность" повести. Так что опять не получился у меня отрицательный отзыв :)

P.S. Захотелось прочитать повесть, чтобы уточнить, с чем же сравнивалась музыка различных композиторов. Мне показались эти сравнения весьма любопытными, но прозвучали они таким речитативом, что трудно было их запомнить и оценить.
P.P.S. Всю дорогу домой у меня в голове "звучала музыка" стихотворения Мандельштама, завершающего спектакль...

#египетскаямарка #осипмадельштам #фёдормалышев #розашмуклер #анатолийгорячев

Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 21:49, briedis

Это сообщение без текста

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 13:53, Ирина Фидельская

Поздравляю от всей души!!! Я была уверена, что Золотую маску получит Сон в летнюю ночь!!!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 09:37, БВГ

Присоединяюсь к поздравлениям. Очередная победа

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 12:32, Наташа Д.

Да, и это здорово! То, что сотворил Иван Поповски и вся команда этого спектакля, трудно переоценить. Это чистая радость без всяких примесей - то, чего сейчас почти нет и чего всем так не хватает.

"... Сны прижались к ставням и дверям,
Потому что без полночных сказок
Нет житья ни людям, ни зверям".

#сонвлетнююночь #золотаямаска #иванпоповски

Re: Золотая маска - уже не Сон

20 апреля 2016, 13:06, БВГ

Я, к сожалению, еще не посмотрел "Сон...". Только в июне пойду

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 08:50, Оксана М

Поздравляю любимый театр, всех, кто создавал спектакль "Сон в летнюю ночь", с наградой! Желаю Вам вдохновения и сил, чтобы Вы и дальше радовали своих зрителей прекрасными спектаклями!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

18 апреля 2016, 06:18, tatitatam

Ребята, поздравляю от всей души!!!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

17 апреля 2016, 03:10, Gelenochka

Поздравляю! Вы - лучшие!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 23:05, Shunia15

Ура! Поздравляю!

#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

17 апреля 2016, 00:24, Алтухова Ирина

Ура! Поздравляем лучший театр с Маской за лучший спектакль!
#сонвлетнююночь #золотаямаска

Re: Золотая маска - уже не Сон

25 мая 2016, 18:33, Gramvuza

Любимый театр, от всей души поздравляю!!! Посмотрела Сон 2 раза, смаковала, восторгалась, переживала, смеялась так, как давно не смеялась, от чувств к любимым артистам в конце спектакля текли слезы, уходить не хотелось и не было сил выйти из зала. Потрясение, спектакль не отпускает совсем!У меня почти от всех ваших спектаклей такие сильные чувства!Радуюсь победе, восторгаюсь талантом всех создателей спектакля, а артистам-низкий поклон и глубокое уважение!Браво!
#сонвлетнююночь #золотаямаска #иванпоповски

Re: Золотая маска - уже не Сон

16 апреля 2016, 23:36, Бездельница

Лучший театр! Лучший спектакль! Браво! Поздравляю! Не сомневалась в победе ни на минуту!
#сонвлетнююночь #золотаямаска

Страницы форума: <<2425262728>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности