RuEn

Форум

#проклятыйсевер

Re: Испанцы в Дании 01.03.2022

17 марта 2022, 12:08, Катя7

Посмотрите Проклятый Север. Там все (включая, без сомнения, Павла) очень хороши.
#проклятыйсевер

Проклятый север, спасибо

20 ноября 2018, 19:54, rajabelousowa

Вначале месяца были с коллегой впервые в вашем театре. Случайно попали на спектакль 'Проклятый север' и сказать, что остались в восторге ничего не сказать! Стараемся регулярно ежемесячно выбираться в различные театры Москвы и не только, но в такой восторг пришли впервые! Плакали до слез! Спасибо режиссеру и актерам. Отдельные благодарности исполнителям ролей писателя и учительницы (Павла Яковлева и Марии Большовой), впервые, увидели в таком молодом возрасте мастеров такого большо таланта! Благодарим и обязательно посетим все ваши работы! А так же желаем и ждем побольше новых ролей! #проклятыйсевер

Re: мелодии "Проклятого Севера"

12 сентября 2017, 23:57, БВГ

Увы! Меня спектакль не за-хва-тил. Не захватил в том смысле, в каком захватывает почти каждый спектакль Мастерской: восторгаешься замечательной игрой, улыбаешься шуткам, выражаешь восторг аплодисментами. Смеялись справа, слева от меня, спереди, сзади. Я за весь спектакль ну разве пару раз улыбнулся, хотя с опозданием и видел над чем можно было бы посмеяться. При этом я, безусловно отдавал должное превосходной игре молодых актеров. Прежде всего, конечно, надо упомянуть Полину Айрапетову. Такие разнохарактерные роли сыграла! Хороши и Андрей Михалев, и Мария Большова (её Сторожиха до сих пор перед глазами :) ). Но все эти наблюдения приходили как-то "с опозданием" (обычно игра актеров Мастерской вызывает у меня мгновенную реакцию). Возможно дело в том, что как-то уж сильно "задела за живое" безысходность судьбы Сони в самом начале спектакля (и, пожалуй, только сейчас понял, что Большова превосходно передала эту безысходность), а потом я с досадой ожидал, что вот появившийся Писатель её "охмурит". И поздно "въехал", что это отдельные рассказы и из рассказа в рассказ "переходят" только местные жители. А все москвичи не связаны между собой.
Самое очевидное для меня впечатление от спектакля это несовместимость двух миров: столичного и заполярного. Это ПРЕВОСХОДНО передано всеми диалогами, да и самим строем спектакля. Каждый "москвич" в той или иной степени идеализирует действительность, точнее романтизирует её. У учительницы Сони - это выражается в стихах, у студента Алексея - в романтических представлениях о рыбалке и охоте, у Писателя - в попытках "зафиксировать" всё происходящее в словах... А местные жители мыслят конкретно, им смешны "романтические" высказывания. И вот теперь вопрос: для кого этот Север проклятый?
Ну, на мой взгляд, в первую очередь для москвичей. Для них - в значении "непонятный". Он либо сломал их жизнь (как у Сони), либо не оправдал романтических ожиданий (как у Студента, Вики и, частично, Писателя). С Художником я не определился. С одной стороны, он, похоже, в наибольшей степени "сошелся" с Севером (помните как он "одергивает" Вику, когда та пытается романтизировать свои впечатления в словах), а с другой стороны - совершенно очевидно, что уж здесь - его (судя по всему) абстрактная живопись никем не может быть понята.
Север проклятый и для части местных жителей (полагаю для тех, кто в большей степени одарен и понимает это): бакенщик Егор мечтает сменить работу (но как-то "лениво"), пытается "вырваться" Лена (возлюбленная Писателя). Для них он проклят в значении "здесь, на Севере, всё понятно, а окружающий мир - какой-то странный".
Но для остальных местных жителей Север просто родной. Наиболее яркий представитель - появившийся в конце спектакля рыбак Степанов. Родной он и для Паромщика, и для стариков, и для Ветеринара.

#ПроклятыйСевер #полинаайрапетова #андреймиххалев #мариябольшова

PS. ПС

19 июля 2017, 13:32, Suuus

Нечасто удается зайти на Форум, а уж написать что-то изящное и сообразное чудесным отзывам Зрителей и вовсе мне не по силам. Но вижу: никто из одаренных не приходил 17-го на премьеру Проклятого Севера - иначе не могло быть, чтобы никто не написал умелым пером о прекрасном, что создали - даже не верится - совсем молодые, которые даже называются стажерской группой, творцы! Чудесный получился спектакль, Спасибо вам! Даже трудно сказать, что вот тот был самый лучший. в вот этот образ самым пронзительным. И, конечно, уже есть любимчики, еще с "Испанцев". Уж как удается Мастерской так органично впитывать целые группы актеров, удивительно и непонятно. Да и не нужно понимать, главное чувствовать, главное - восторг, благодарность и ожидание новых встреч! Пробуйте, вы не Ошибаетесь!
#проклятыйсевер

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности