RuEn

Форум

Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

25 июня 2010, 03:25, Женич

Давно уже обещали выпустить диски со спектаклями, что-то, наверное, не сложилось - не выпустили. Я в свое время записала на кассеты спектакли Мастерской и периодически пересматривала, что уж говорить - постоянно:)
Но, всему техническому приходит свой конец..И мой несчастный видеомагнитофон начал безжалостно жевать пленку и мотать кассету туда, куда не надо..
Как продвинутый, и решительный пользователь Интернет, я в поисковой системе ввела просьбу "скачать спектакли Мастерской" или "купить спектакли Мастерской".. и чтобы Вы думали?
На торрентах и трекерах десятки раздач и предложений скачать бесплатно видеоролики - т.е. спектакли, а уж предложений "купить" диски со спектаклями - за сотню переваливает.
Я купила..Теперь у меня спектакли Мастерской все есть на DVD - качество, конечно, оставляет желать лучшего, но и на этом спасибо:) Но вот я сижу и думаю, а не проще было бы Театру все же постараться выпустить свои спектакли на DVD? Продавать диски на спектаклях, или в кассе? Я бы с большим удовольствием заплатила бы деньги театру, а не сомнительным дельцам, перекачивающим свои записи с ТК Культура.... Наверное, не только я..
Понимаю, что запись дисков - дело дорогостоящее, но ведь только так и можно бороться с всякими там горбушками и т.п. Пока не будет официальных дисков, будет процветать спекуляция и пиратство(...

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

25 июня 2010, 10:39, Privala

Думаю, что с пиратством Театру бороться бесполезно (не вообще бесполезно, а именно Театру).
Идеальный вариант - рассмотреть возможность предоставления продукта, отличного от пиратства, н-р, аналогичного лицензионным фильмам, - хорошего качества копия спектакля плюс сцены репетиций, одно-два интервью с уважаемыми постановщиками, актерами, текстовые файлы (фотографии, биография, пьеса, субтитры на двух-трех языках. То есть издательская это работа, Театр, наверное, может только инициировать, выразить желание.
Есть такая серия Criterion Collection с мировой классикой кино. Вот бы такую театральную увидеть, когда-нибудь...

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 02:06, Женич

Согласна, конечно, дело борьбы с пиратством - не совсем театральное, да и ну их, пиратов. Их бы вообще не было, если бы был идеальный вариант на дисках. Ну я, впрочем, согласна и не на идеальный вариант. Пусть не будет сцен репетиций, пусть не будет субтитров, но хотя бы сами спектакли в хорошем качестве и вопрос решился бы сам собой:)

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 12:16, Privala

Когда "голодна", согласна на любой вариант. Но "сокровище" хочется видеть в соответствующей оправе (упаковке, коробке), как книгу - на хорошей бумаге и с лучшими иллюстрациями. И получить удовольствие всеми доступными органами чувств.:)

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

2 июля 2010, 01:43, Женич

Это как ломка..Приспичит, будешь смотреть в любом варианте:)
Я, конечно, хотела бы в идеале видеть диски с дорожками: о театре, об актерах, о процессе репетиций и т.п. (хотя зачем нам зрителям знать процесс репетиций?)
Не наю:) вот поставила "Волки и Овцы" на компе..И качество не очень, и звук относительно хороший - а что-то дергает:) Скачала себе на Ай-под диск песен.. и ничего, слушаю и впечатляюсь:)

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

3 июля 2010, 22:14, Privala

Может быть. Но я в последнее время не могу ни одного спектакля полностью просмотреть на экране (ни ТВ, ни компьютера). К счастью, в Москве большой выбор "живых" зрелищ.

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

6 июля 2010, 01:37, Женич

Большой выбор зрелищ в Москве что-то не впечатляет:( Может у меня уже что-то не так с восприятием. Тем более, что я сейчас мотаюсь "между Ленинградом и Москвой..Я здесь Чужой, я там - чужой(С) АЛИСА) Ну вот как закончится мое "мотание", может, выберусь в реале что-нить посмотреть, если сезон на нет не сойдет..А так, пока ставлю себе на диске ВиО или ВиМ - и вот оно, мое счастье:)

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

25 июня 2010, 14:16, Мастерская Фоменко

Уважаемые зрители!
Выпуск лицензионных дисков со спектаклями на просторах России сопряжен с большим количеством сложностей и согласований.
Театр пытается двигаться в этом направлении, но, увы, пока это происходит не очень быстро :-(
Права не телевизионные версии спектаклей, записанные телеканалом "Культура", принадлежат телеканалу. Почему они не выпускают их на DVD - вопрос, на который Мастерская ответить за телеканал не может.
Мы начали трудный процесс оцифровки старых записей архивных спектаклей, а так же пытаемся собственными силами снимать качественные телеверсии спектаклей.
Когда-нибудь у нас все получится :-)
И легальные DVD со спектаклями можно будет купить в кассе!
Ваша Мастерская

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 12:24, Privala

Конечно, получится. Ждем с нетерпением.
И еще вопрос, с вашего разрешения. О сувенирной продукции.
При мне в кассе зрители спрашивали театральные календари (в конце прошлого года). Есть ли планы выпуска какой-либо продукции с символикой театра в этом году?
(Кажется, интернет-магазин я видела только на сайте Александринского театра. А ведь сколько можно было сделать с чудесными образами из Алисы, от pop-up открыток до фигурок персонажей! Прошу прощения, если эта мечта слишком отдает маниловщиной, совершенно не знаю, как обстоят дела с авторскими правами в этом случае).

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 02:46, Женич

И еще одно дегтярное "но" внесу я в общеизвестную бочку..
Многие театры жалуются, Все, или по-крайне мере большинство театров после съемки видят, что ни актеры, ни режиссеры, ни другие авторы не могут повлиять на данную запись. Не материально, не другим способом.
Поэтому совет - если к вам пришел ТК Культура - посмотрите свой договор, а особенно посмотрите, как там авторские права прописаны:) Телевизионный канал - это только воспроизводство чьего-то замысла, а как там будет с авторскими правами - решать только вам...

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 02:21, Женич

Уважаемая, любимая, дорогая, настоящая Мастерская - я верю, что у нас все получится..Вот только полагаться на ТК не стоит.
Все права на отснятый спектакль принадлежат ТК Культура, но это касается только конкретно взятой видеозаписи, да и то, не все авторские права принадлежат телеканалу..
Ну, впрочем, ладно, будем довольствоваться малым и ждать:)
А , может, какая-то помощь нужна в оцифровке старых спектаклей?

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 12:46, dddym

присоединяюсь к предыдущему посту - может правда помочь в оцифровке?

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

25 июня 2010, 18:59, Morskaya_Kiev

Да, это было бы здорово! :) Качественные диски, редкие записи спектаклей + информативная полиграфия в виде какой-нибудь книжки в приложение - это просто мечта! :)

Удачи Вам в этом нелегком деле! Надеюсь, это "когда-нибудь" случится еще в этой жизни. :)

С любовью.

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

26 июня 2010, 09:47, dddym

Преклоняюсь перед вами!!!
Но... живу в Красноярске, и ни скачать ни приобрести мне негде. Есть 2 спектакля скачанные с "культуры". Волки и овцы и 12 ночь. Пожалуйста поделитесь, ну немогу я в Москву приехать.

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

2 июля 2010, 01:33, Женич

Могу поделиться записями с ТК Культура при условии: эти записи не должны использоваться в качестве коммерческого воспроизведения.. Ссылка при использовании должна быть:)

Re: Спектакли Мастерской на DVD: когда, или пиратство, как образ жизни

1 июля 2010, 18:38, LanaGor

На волне воодушевления не могу пройти мимо просьбы земляка-сибиряка поделиться тем, что сама ценю очень и очень. Спишемся? Мой мейл: fomalitfond сссобаккка mail.ru :)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности